Ухудшение памяти

Добрый день в последнее время стала пропадать память,концентрация внимания, сосредоточенность и внимательность,что в моей работе очень важно, подскажите какие препараты и в какой дозировке пропить, слышал что хорошо помогает омега 3 и магний, сомневаюсь в качестве этих препаратов на маркетплейсах. посоветуйте реально действующие

удален желчный пузырь, жировой гепатоз печени.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы понять причину ухудшения памяти и концентрации рекомендуют сначала обследоваться
Могут рекомендовать:
Анализы крови, Это первое,что рекомендуют проверить при снижении внимания и работоспособности:общий анализ крови,ферритин, железо сыворотки,витамин Д,витамин В12,магний (по желанию, не всегда информативно),ТТГ и свободный Т4 -функция щитовидной железы,глюкоза натощак,креатинин, АЛТ, АСТ -общий обмен.Давление и пульс.Измерять дома в спокойном состоянии неделю.
Постоянно пониженное или высокое давление тоже снижает когнитивные функции.Сон , если сон короткий, плохой, частые пробуждения - это одна из причин забывчивости.
Невролог
если есть:
головные боли,
эпизоды головокружения,
онемения,
резкое ухудшение памяти.
Иногда невролог может назначить МРТ- при необходимости.
Уровень стресса
Если есть тревожность, эмоциональное выгорание -это тоже прямой путь к снижению концентрации.

Мурсалим Набигулаевич, две недели назад сдавал анализы
(АЛТ) (венозная кровь) 14.0
(АСТ) (венозная кровь) 17.3
в июле сдавал был ттг 1,640
т4 -1,34.
витамин д приведен в норму были проблемы да. сейчас 89

ферритин 194
сон да плохой.бывает давление.

скажите бывают ли тревожное мысли или стрессовые ситуации?

Мурсалим Набигулаевич, бывает раздражительность, кошмары, не скажу что много тревожных мыслей. взрываюсь по пустякам.

В таких ситуациях зачастую рекомендуют консультацию психотерапевта -чтобы оценить, нет ли фонавого тревожного или стрессового расстройства. Это встречается крайне часто и хорошо корректируется.

Рекомендуют консультацию кардиолога если:
давление высокое регулярно
боль в груди
одышка
перебои в сердце
отёки ног.
Так же рекомендуют невролога если:
есть головные боли с нарушением зрения
онемение
снижение силы в конечностях
шаткость, головокружение с нарушение равновесия
стойкое нарушение сна, не поддающееся коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется препараты и витамины и БАДы приобретать в аптеках. При нарушении памяти рекомендуется применять ноотропы,например цитиколин или глиатилин. Также в таких случаях рекомендуется приём витаминно минеральных косплексов например Нейромультивит, Витрум виталити, vitumnus brein.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Понимаю ваше переживание🙏🏼
Проблемы с памятью, концентрацией и внимательностью могут быть вызваны множеством причин, включая стресс и переутомление, недостаток сна, неправильное питание, а также дефицит витаминов. В таких случаях для начала стоит сдать ряд анализов на витамины и микроэлементы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, цинк, калий.
7. Развернутая липидограмма и уздг сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ухудшение памяти и внимания могут быть при выраженных дефицитных состояниях, при стрессах,проблемах щитовидной железы, нарушениях кровообращения.

В таких ситуациях важно исключить патологические нарушения со стороны органов и систем, рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, липидограмма, ТТГ, Т4 св, пройти УЗИ сосудов шеи

Важно соблюдать режим дня, сон не менее 8 часов, ложиться в идеале до 23:00, регулярные прогулки в парках, физкультура, тренируйте мозговую деятельность, нельзя давать мозгу расслабляться, "застревать" в бездеятельном состоянии, выбирайте для чтения качественные книги и фильмы, те, что заставляют задуматься, поищите в интернете таблицы Шульте и потихоньку выполняйте

Что касается магния, его дефицит действительно может ухудшать когнитивные функции, включая память, его прием целесообразен только при наличии дефицита, в остальных случаях прием данного минерала не рекомендуют. Прием омеги можно пропить небольшим курсом 2 месяца

Ксения Геннадьевна, результаты анализов написал выше, я так понимаю что для профилактики без анализов лучше ничего не принимать, ну разве только витамин д, препарат омеги какой лучше брать в аптеке?

Витамин Д так же как и другие витамины рекомендуют при недостаточности или дефиците. Переизбыток витамина Д очень вреден так же как и других витаминов
Из препаратов Омега 3 единственный с доказанной эффективностью это препарат Омакор. Остальное БАДы, их применение так же как и эффективность ставиться под сомнение

Витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы и печеночные показатели у вас в пределах нормы.
Рекомендую все таки оценить липидограмму и УЗИ сосудов шеи.
Знаете, зачастую такая картина что вы описываете бывает при тревожных и стрессовых ситуациях.
Стрессовый компонент присутствует? Может были события веские в недавнем прошлом?