Ухудшение памяти

Добрый день в последнее время стала пропадать память,концентрация внимания, сосредоточенность и внимательность,что в моей работе очень важно, подскажите какие препараты и в какой дозировке пропить, слышал что хорошо помогает омега 3 и магний, сомневаюсь в качестве этих препаратов на маркетплейсах. посоветуйте реально действующие

удален желчный пузырь, жировой гепатоз печени.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы понять причину ухудшения памяти и концентрации рекомендуют сначала обследоваться
Могут рекомендовать:
Анализы крови, Это первое,что рекомендуют проверить при снижении внимания и работоспособности:общий анализ крови,ферритин, железо сыворотки,витамин Д,витамин В12,магний (по желанию, не всегда информативно),ТТГ и свободный Т4 -функция щитовидной железы,глюкоза натощак,креатинин, АЛТ, АСТ -общий обмен.Давление и пульс.Измерять дома в спокойном состоянии неделю.
Постоянно пониженное или высокое давление тоже снижает когнитивные функции.Сон , если сон короткий, плохой, частые пробуждения - это одна из причин забывчивости.
Невролог
если есть:
головные боли,
эпизоды головокружения,
онемения,
резкое ухудшение памяти.
Иногда невролог может назначить МРТ- при необходимости.
Уровень стресса
Если есть тревожность, эмоциональное выгорание -это тоже прямой путь к снижению концентрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, две недели назад сдавал анализы
(АЛТ) (венозная кровь) 14.0
(АСТ) (венозная кровь) 17.3
в июле сдавал был ттг 1,640
т4 -1,34.
витамин д приведен в норму были проблемы да. сейчас 89

ферритин 194
сон да плохой.бывает давление.

скажите бывают ли тревожное мысли или стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, бывает раздражительность, кошмары, не скажу что много тревожных мыслей. взрываюсь по пустякам.

В таких ситуациях зачастую рекомендуют консультацию психотерапевта -чтобы оценить, нет ли фонавого тревожного или стрессового расстройства. Это встречается крайне часто и хорошо корректируется.

Рекомендуют консультацию кардиолога если:
давление высокое регулярно
боль в груди
одышка
перебои в сердце
отёки ног.
Так же рекомендуют невролога если:
есть головные боли с нарушением зрения
онемение
снижение силы в конечностях
шаткость, головокружение с нарушение равновесия
стойкое нарушение сна, не поддающееся коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется препараты и витамины и БАДы приобретать в аптеках. При нарушении памяти рекомендуется применять ноотропы,например цитиколин или глиатилин. Также в таких случаях рекомендуется приём витаминно минеральных косплексов например Нейромультивит, Витрум виталити, vitumnus brein.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Понимаю ваше переживание🙏🏼
Проблемы с памятью, концентрацией и внимательностью могут быть вызваны множеством причин, включая стресс и переутомление, недостаток сна, неправильное питание, а также дефицит витаминов. В таких случаях для начала стоит сдать ряд анализов на витамины и микроэлементы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, цинк, калий.
7. Развернутая липидограмма и уздг сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ухудшение памяти и внимания могут быть при выраженных дефицитных состояниях, при стрессах,проблемах щитовидной железы, нарушениях кровообращения.

В таких ситуациях важно исключить патологические нарушения со стороны органов и систем, рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, липидограмма, ТТГ, Т4 св, пройти УЗИ сосудов шеи

Важно соблюдать режим дня, сон не менее 8 часов, ложиться в идеале до 23:00, регулярные прогулки в парках, физкультура, тренируйте мозговую деятельность, нельзя давать мозгу расслабляться, "застревать" в бездеятельном состоянии, выбирайте для чтения качественные книги и фильмы, те, что заставляют задуматься, поищите в интернете таблицы Шульте и потихоньку выполняйте

Что касается магния, его дефицит действительно может ухудшать когнитивные функции, включая память, его прием целесообразен только при наличии дефицита, в остальных случаях прием данного минерала не рекомендуют. Прием омеги можно пропить небольшим курсом 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Геннадьевна, результаты анализов написал выше, я так понимаю что для профилактики без анализов лучше ничего не принимать, ну разве только витамин д, препарат омеги какой лучше брать в аптеке?

Витамин Д так же как и другие витамины рекомендуют при недостаточности или дефиците. Переизбыток витамина Д очень вреден так же как и других витаминов
Из препаратов Омега 3 единственный с доказанной эффективностью это препарат Омакор. Остальное БАДы, их применение так же как и эффективность ставиться под сомнение

Витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы и печеночные показатели у вас в пределах нормы.
Рекомендую все таки оценить липидограмму и УЗИ сосудов шеи.
Знаете, зачастую такая картина что вы описываете бывает при тревожных и стрессовых ситуациях.
Стрессовый компонент присутствует? Может были события веские в недавнем прошлом?