СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боюсь что у меня рак

Здравствуйте. Устала уже от такой жизни (((. Я очень человек эмоциональный, накручиваю себя всегда. Периодически мучают головные боли, причем они могут длиться месяц и даже два, сразу бегу на МРТ, в том году делала аж 3 раза. Крайний раз был в ноябре,год назад получается. Голова не болела давно,а тут заболела дочка, очень сильно, естественно у меня стресс и паника, и вот уже вторую неделю болит голова, отдает в переносицу, тошнит и бывает голова кружится. Пошла к неврологу. Ничего она страшного не нашла. Ее заключение и лечение прикрепила. На МРТ она не отправила. А у меня так и сидит эта паника,что у меня рак мозга, не знаю как перестать думать((( и нужно ли снова идти на МРТ, для успокоения видимо нужно.

Колит, гастрит
28 лет
22 Ноября 2025·Просмотров: 145·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Алексеевна, физиологические причины это онкология? Врач на МРТ не отправила. Думаю может самой просто сходить для успокоения. Лишний раз тоже не хочется идти, но мысли ужасные не покидают ((

Здравствуйте
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения. В таких случаях лучше исключить лор-патологию
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, только голова болит, но нет определенной точки,болит везде. То что вы перечислили, этого тоже нет. Ночью сплю. Голова болит и боль отдает в переносицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, и ещё бывает жжение в голове,тоже в разных местах

Вероятнее это головная боль напряжения в рамках ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, нужно ли МРТ? Я человек очень тревожный, надумала себе уже онкологию((( и мысли эти не покидают целый день. Головная боль давно не беспокоила. Появилась она две недели назад,когда сильно заболела дочь. МРТ было год назад, может ли за год там что-то образоваться? Невролог ничего страшного не нашла.

Повторюсь , показаний к МРТ в таких случаях не вижу
Лучше очно показаться психотерапевту, препараты для лечения тревоги рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, и ещё при осмотре невролога, в некоторых точках было больно, это виски,и некоторые точки на голове, на предыдущих приемах такого не было

Боль может быть в точках выхода тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, это опасное состояние?

Жизнеугрожающего состояния в таких случаях нет

Здравствуйте. Конечно вы можете самостоятельно выполнить МРТ головного мозга, чтоб быть спокойной. Но онкология даёт о себе знать, и как правило течение не длится годами. По симптомам характерно для проявления тревожного расстройства, в подобном случае рекомендуется противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Если есть и головная боль и она более 10 дней в месяц, то действительно лучше рассматривать противоболевые антидепрессанты, но я бы рекомендовала дулоксетин. Приём от 6 месяцев, в среднем год. Назначает психотерапевт очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, как считаете,есть ли показания для МРТ? И за год могло ли что-то образоваться? Ещё и жжение какое то в голове.

Показаний нет. За год, при норме, маловероятно, что что-то изменилось. Но если вам будет спокойнее, то можете сделать

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, все началось две недели назад. Заболела дочка, я очень переживала, был сильный стресс. После этого снова начала болеть голова. Болит постоянно,боль в основном давящая,таблетки не принимаю никакие, тошнота бывает, рвоты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, давление на глаза бывает,но редко, есть ещё давление на переносицу,жжение в голове. У меня раньше тоже были сильные боли, бывало и месяц и два болела голова, потом как то проходило. У меня стрессовые ситуации очень часто возникают

Учитывая то, как вы описываете головную боль, соглашусь с диагнозом врача, у которого вы были очно. Препараты начали уже принимать?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, да препараты второй день принимаю. Результаты теста прикрепила. Не покидают мысли об онкологии ((

Принятый ответ

Учитывая результаты теста, есть данные за тревожно-депрессивное расстройство. В этой ситуации показана консультация психотерапевта. В плане вашего страха. Если вам будет спокойнее от того, что вы увидите документ, который будет подтверждать отсуствие онкопатологии, то возможно для достижения этой цели есть смысл делать мрт. Но показаний невоологических нет.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Амитриптилин не имеет противотревожного эффекта, поэтому в таких случаях в качестве лечения тревожного расстройства и головной боли обычно используется венлафаксин или дулоксетин.
Органические изменения головного мозга сопровождаются неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Но если будет проще пройти мрт, чтобы справиться с тревожностью, то может быть лучше будет рассмотреть такой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, то есть за год с последнего МРТ ничего не могло появится? У меня единственная проблема это стресс постоянный. От этого все появляется ( а каких то проявлений нет, ни онемения, ни асимметрии, речь и зрение в норме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.