Может ли нормализоваться Анти-ТГ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли нормализоваться Анти-ТГ? Он у меня совсем немного повышен. По щитовидной железе у меня всё нормально, делала узи и сдавала анализы, только ферритин высокий.
Здравствуйте.
Повышение анти ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. При наличии щитовидной железы говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт. В данном случае самое главное, чтобы ТТГ и т4 своб. находились в нормальном значении. Подскажите пожалуйста, какие показатели ТТГ и т4 своб.?
Елена Валерьевна, ТТГ- 1.1095; Т4 - 13.26; Т3 - 1.30; Анти-ТГ - 6.56
ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. По поводу повышения ат ТГ не переживайте, данный момент некритичен, опасности совсем не несёт.
Повышение ферритина чаще всего связано с каким либо воспалительным процессом, либо ранее перенесли какой либо воспалительный процесс. В данном случае рекомендуют через 1 месяц ещё раз проконтролировать уровень ферритина и с - реактивный белок, если будут какие либо изменения, проконсультироваться с врачом терапевтом.
Елена Валерьевна, подскажите, если немного повышен анти - ТГ, может развиться витилиго?
Нет, повышение анти ТГ никак негативно не влияет, пока ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, это значит щитовидная железа функционирует хорошо, отклонения её работы не выявлено, какие либо жалобы с щитовидной железой точно исключены. Изолированно сами антитела никак негативно на организм не влияют.
Елена Валерьевна, скажите еще пожалуйста, а высокий ферритин не связан с анти -ТГ?
Нет, это две разные составляющие нашего организма, повышение анти ТГ только показатель щитовидной железы, и то достаточно далеко не самый главный; ферритин отражает запасы железа в организме; между собой эти два показателя не связаны. В отношении щитовидной железы только недостаток запасов железа может влиять, только на уровень ТТГ. Но в данном отношении видно, что имеется повышение ферритина, ТТГ находится в нормальном значении, влияния на щитовидную железу в данном случае исключено. Так же и влияние щитовидной железы на повышение уровня ферритина исключено.
Подскажите пожалуйста, какой уровень ферритина у вас?
Елена Валерьевна, ферритин 151.5. Забыла еще написать, у меня витамин В6 сильно высокий - 546.0, гемоглобин - 118 понижен, гематокрит - 35.2 тоже понижен, и антистрептолизин высокий - 356. Это всё относиться к щитовидной железе и анти - ТГ?
По поводу витилиго так же возможно дополнительно проконсультироваться с врачом иммунологом, чаще всего данное состояние аутоиммунной природы, но в данном случае связь с щитовидной железой совершенно точно исключена. При аутоиммунном поражении щитовидной железы всегда обязательно нарушается работа щитовидной железы, что сопровождает либо повышение уровня ТТГ выше нормы, либо понижение уровня ТТГ ниже нормы. Без данного момента аутоиммунное поражение щитовидной железы исключено.
Данные описанные показатели не относятся к щитовидной железе.
Повышение ферритина достаточно незначительное, как правило общепринятым его нормативом принято считать его норму от 45 до 145. В данном случае вероятнее всего спровоцировал какой либо воспалительный процесс, с достаточно большой вероятностью это временное явление.
Какие либо витамины не принимали, возможно мультивитамины или просто витамины группы в?
Елена Валерьевна, принимала раннее антидепрессанты, перестала их пить, потом начала Магний б6 форте, принимала его примерно 2 недели, и через неделю сдала анализы, там выявилось, что он у меня высокий
Если имеется понижение гемоглобина, то есть вероятность состояния анемии. Только данный момент не подсвечивается ферритином, так как при анемии он снижается, вероятнее всего завышен ложно в ответ на какой либо воспалительный процесс на данный момент времени, либо ранний. Поэтому в данном случае рекомендуют через 1 месяц проконтролировать уровень ферритина, дополнительно сдать анализ на с - реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
Принятый ответ
Так как в магний б6 содержится витамин б6, данный момент сыграл роль в повышении витамина б6, ничего страшного в этом нет, со временем после отмены препарата данный показатель должен нормализоваться.
Елена Валерьевна, спасибо Вам огромное!! Развеяли все мои страхи и сомнения!
Здравствуйте
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Не переживайте
Если ттг , т4 св в норме , по узи без отклонений - самое главное
Ферритин может повышаться на фоне воспалительного процесса . Не болели недавно ?
Рекомендуется контроль показателя для определения тактики
Здравствуйте, данный анализ ни о чем не говорит и используется только при определённых заболеваниях, где нужен контроль показателей. Так что если по данным УЗИ все хорошо, нет никакого смысла контролировать показатель.
Дина Михайловна, подскажите, на фоне анти - ТГ может развиться витилиго?
Нет, это отдельное аутоимунное заболевание.
Дина Михайловна, скажите еще пожалуйста, а высокий ферритин не связан с анти -ТГ?
Тоже нет, высокий ферритин это признак воспаления.
Дина Михайловна, спасибо большое за ответ!