Объясните, пожалуйста, результаты цитологии

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА (С ОПИСАНИЕМ ЦИТОГРАММЫ), ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ, СКРИНИНГЕ Штрихкод: 1840538534 Вн.№: L26M0072 Материал: Соскоб (из экто-/эндоцервикса) Беременность (нед.): нет День цикла: 15 Менопауза: нет Диагноз: обследование Параметр Результат Окраска по Лейшману (с описанием цитограммы), 1 стекло Адекватность цитологического образца Адекватный Клетки зоны трансформации Присутствуют Признаки воспаления Умеренные Описание цитограммы (окраска по Лейшману): В полученном материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного лейкоциты в повышенном количестве, слизь. плоского эпителия с эпителия поверхностного, реактивными изменениями, Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.: Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН Штрихкод: 1840538523 Вн.№: L11M0284 Материал: Мазок/отделяемое из влагалища Параметр Результат Влагалище Лейкоциты (v), в п/зр 10-15 Эритроциты (v), в п/зр не обнаружены Эпителиальные клетки (v), в п/зр умеренно Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток (v) 1:1 В норме соотношение полиморфноядерных лейкоцитов к клеткам вагинального эпителия <1:1. Микрофлора (v) мелкие палочки; кокки; умеренное кол-во Ключевые клетки (v) не обнаружены Слизь (v) скудно Дрожжеподобные грибы (v) не обнаружены Диплококки (v) не обнаружены Трихомонады (v) не обнаружены Результат лабораторного исследования не является диагнозом. Тактика обследования, лечения пациента, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Тоесть, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. Не переживайте.

По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше смотреть на мазок на флору, так как по цитологии оценивают только наличие или отсутствие атипичных клеток.

Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в пределах допустимых значений, но Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично. Присутствует кокки, но это часть нормальной микрофлоры. При отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения ничего не лечат.
Планового сдавались мазки или что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅

Мазок на флору -также вариант нормы ,без воспалительных изменений
В отсутвии жалоб -санация и лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на онкоцитологию атипичных клеток не обнаружено , NILM-это нормальная цитологическая картина, но есть реактивные изменения, которые скорее всего связаны с воспалением, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , по результатам анализы пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива и после лечения повторить онкоцитологическое исследование. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат цитологияи в норме , раковых клеток нет , незначительное количество лейкоцитов , по мазку на флору тоже допустимое количество лейкоцитов , флора хорошая. В данном случае никакого лечения не требуется, если нет жалоб на выделения

Принятый ответ

Добрый день! Описанный результат цитологии очень хороший. Присутствуют все необходимые клетки для исследования, забор материала адекватный. В отношении злокачественных клеток цитология отрицательная - их нет

Здравствуйте! По результатам цитологии ( мазок на онкоцитологию) нет изменений на шейке матки, анализ отличный, такой какой должен быть в норме.
Мазок на микрофлору тоже без признаков воспаления, все показатели в норме