Холтер расшифровка

На результатах холтера написали- Эпизоды депрессии сегмента ST умеренной выраженности. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 1 минут «Индекс ишемии» - 55 ( мкВ*мин)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Смещения сегмента ST вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний. Как правило в подобных ситуациях рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,калий ,магний и пройти ЭКГ .
Какие у вас жалобы?
Крепкого здоровья вам 🙂

Адель Маратович, анализы эти пришли, все в норме. Холтер установили так как чувствует экстрасистолы. А про ишемию- то что на холтере в описании указали Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 1 минут
«Индекс ишемии» - 55 ( мкВ*мин) это не говорит об ишемической болезни? Смутил этот момент в описании

Ишемическая болезнь сердца не ставят на основании холтера . Для этого должны быть жалобы в основном,изменения на ЭКГ и УЗИ сердца. У вас боли за грудиной нет ?

Адель Маратович, на данный момент нет, беспокоят только то что чувствую экстрасистолы, экг делаю относительно часто, но мой кардиолог никогда не говорил об ишемии . Но иногда боль за грудью бывает

Адель Маратович, в общем как я поняла результаты холтера нормальные и тревогу бить не стоит по поводу ишемического смещения? Я прикрепила фото с заключения, не знаю правда отправились они или нет. В понедельник иду к врачу, просто запаниковала именно по поводу описания с ишемией

Экстрасистолы есть до 1000 у всех здоровых людей. Что вы имеете ввиду боль грудью !?Это за грудиной или между лопатками ?При каких обстоятельствах ?

По заключения холтера не переживайте,все нормально

Адель Маратович, на данный период болей нет никаких. Но иногда эпизодами бывает , что простреливает боль за левой лопаткой, а за грудиной иногда бывает боль при изжоге, отрыжке. Так как есть проблемы с жкт. Но сейчас это все не в фазе обострения и болей нет

Ваши описанные жалобы малотипичны для патологии сердца 🙏

Адель Маратович, благодарю за консультацию. Самое главное что обьяснили что ничего критичного нет, и до понедельника дождется уже до приема врача. А то паника уже была с этим описанием ишемии. Спасибо.

Все будет нормально,не переживайте!Будут вопросы обращайтесь,рад буду вам помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад не фиксируется.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, чувствую перебои в работе сердца, экстрасистолы, поэтому холтер и поставил с кардиологом, но на прием записана только в понедельник, поэтому решила уточнить , что смутил момент в расшифровке про ишемический смещение ST, и индекс ишемии 55. Это не критичные показатели? Не говорят об ишемической болезни? Анализы на кровь , глюкозу,креатинин и магний, калий и прочие все хорошие у меня

По суточному мониторированию ЭКГ данные изменения не устанавливаются, при наличии жалоб советуем проконсультироваться с лечащим врачом для исключения ишемии проведение велоэргометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим, изменение сегмента st по холтеровскому мониторированию не является критерием ишемической болезни сердца ,для этого Диагноза. Необходимо сочетание болевого синдрома за грудиной при физической нагрузке с Положительным стресс Тестом С физической нагрузкой

Гульнара Рафиковна, в общем как я понимаю что ничего критичного пока нет в этом описании? Просто я в понедельник иду только к кардиологу и смутил этот момент в описании

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
средняя частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
выявленные изменения сегмента st не всегда соответствует ишемическим изменениям, и Холтер экг не метод для выявления ишемии миокарда , для этих целей наиболее информативный нагрузочный тест - стресс Эхокг ;
Скажите , пожалуйста,бывают боли в грудной клетке при нагрузке ?
Повышается давление?
Холестерин повышен?

Фатимат Магометовна, здравствуйте, когда занимаюсь спортом никогда не замечала болей за грудиной. Однажды была, я ходила к кардиологу, он сказал это из за жкт, вроде пролечила и их пока больше нет. Давление нормальное вроде всегда, результат холестерина пришел тоже, но не знаю хороший он или нет, попробую сейчас файл прикрепить

Фатимат Магометовна, я прикрепила результат холестерина в файлы, посмотрите пожалуйста. Он у меня три года назад был 5,7, сейчас врач назначил разверный анализ

Так как эти все факторы в норме речи не идет о ишемии в рамках ибс
Поэтому надо исключать другие причины, Ферритин какой?

Фатимат Магометовна, ферритин 43,1
Калий 4.04
Натрий 136,5
Хлориды 102,1
Магний 0,93
Все показатели биохими крови в норме, сахар тоже в норме, креатинин 93, мочевая кислота 324,9
Сrp - 0

Показатели в норме
Значит те изменения сегмента st были на фоне тахикардии , в любом случае это не имеет клинической значимости

Фатимат Магометовна, благодарю за консультацию. Успокоили. А то начала переживать именно за описание этой ишемии и смешения.
Холтер и все анализы изначально сдаю из за того что ощущаю перевороты сердца, как обьяснил врач к которому я ходила что это экстрасистолы, они у меня и раньше ощущались, но редко, а сейчас прям очень часто из чувствую и это не очень приятно. Возможно на фоне эмоционального стресса я стала их ощущать больше? Возможно как то уменьшить то что я их чувствую?

Конечно , именно на фоне эмоциональности вы и ощущаете такое небольшое количество экстрасистол, в таком количестве никакой опасности для сердца они не представляют, толко влиять таким образом на качество жизни
И здесь успокоительные препараты помогут лучше всего

Фатимат Магометовна, ну я уже и психотерапевту записалась на всякий случай и к кардиологу. Спасибо за консультацию и то что успокоили.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты ХМЭКГ. Ишемия не оценивается по суточного мониторингу ЭКГ, только клинически, снижение сегмента ST может быть не только при ишемии , но и при учащенном сердцебиении, снижение гемофилии, курение при спазме сосудов. Не волнуйтесь. Все же нужно оценить очно критерии ишемии. Всего вам хорошего

Здравствуйте!
Сам по себе холтер не является достоверным методом диагностики ИБС. Так как на сегмент ст могут влиять дефициты, гормональные изменения, частота пульса, состояния после ОРВИ и прочие факторы. А тем более в таком молодом возрасте вероятность ИБС все же небольшая. Даже несмотря на небольшое повышение уровня плохого холестерина (лпнп).
Скажите пожалуйста, а беспокоят боли, дискомфорт за грудиной?

Алена Германовна, здравствуйте! Боль за грудью беспокоила месяца три назад, ходила к кардиологу, сделали экг, он отправил меня к гастроэнтерологу, так как решили что та боль связана с проблемами жкт. После лечения жкт боли за грудью больше не было. Сейчас меня беспокоят экстрасистолы, что я их очень чувствую, замирания и перевороты сердца, неприятное ощущение ( они и раньше у меня были, но чувствовала их редко- раз в день, иногда в неделю пару раз, иногда и вообще не было, а тут резко я стала ощущать их много, иногда каждую минуту, иногда опять затишье на пару часов а потом опять чувствую, и это заставляет нервничать… скажите возможно ли какое то лечение чтобы я их реже стала ощущать? А то это прям невыносимо

Важно разбираться, что повышает эту чувствительность.
Давайте подумаем.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

Алена Германовна, да все анализы пришли, мне их кардиолог назначал,они все в норме. Но ощущения толчков и перебоев постоянно на протяжении всего дня ощущаю…вне зависимости от физической активности или отдыха

Алена Германовна, ферритин 43,1
Калий 4.04
Натрий 136,5
Хлориды 102,1
Магний 0,93
Сrp - 0
Там много разных анализов по назначению врача, но все пришли в пределах нормы

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Алена Германовна, а на фоне стресса возможно что стала из чаще ощущать?
Нужно ли пить какие то бето блокаторы для уменьшения экстрасистолов? Конкор возможно?
Мне однажды назначал его кардиолог в дозировке 1,25, но я его не стала принимать так симптомы стихли и были очень редкие
А сейчас я чувствую эти толчки в груди часто очень, и на качество жизни прям очень влияет это ощущение

Если есть избыток стресса, то и правда он может вызвать повышенную чувствительность к нормальной работе сердца. И обычно в таких случаях помогает приём успокоительного

Алена Германовна, но то что я их ощущаю иногда очень часто это не критично? И ни к каким серьезным последствия не ведет?
Хотя конечно хотелось бы их вообще не ощущать, и какое то лечение подобрать … или это не лечится особо? Но и терпеть и не обращать на них внимания тоже невозможно (

Обычно сначала рекомендуется попробовать магний курсом в 14 дней

Алена Германовна, магний я пропиваю курсами уже как 3 года, сейчас тоже пью по 2 таб 3 раза в день… но по анализам магний пришел в норма вроде бы

А не пробовали использовать антидепрессанты?

Алена Германовна, начала сегодня пить грандаксин…. Но года три назад я его пила, но особо он мне не подошел тогда… возможно есть еще какие то подходящие в этой ситуации

Все же грандаксин достаточно слабый. Все же в подобных случаях эффективнее антидепрессанты

Алена Германовна, их психотерапевт назначает, верно?

Да, он или невролог