СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Глаз ребенка

Здравствуйте. 8 лет. Жалуется на гной,болит и чешется ,где пальцем показывает,внутри глаза. Вчера снаружи ещё было красное

34 года
22 Ноября 2025·Просмотров: 56·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаз раздражен. В толще века видно, что начинает формироваться воспалительное образование. Нужно полечить. Учитывая гнойное отделяемое, сейчас гормональные препараты не используем, в подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за подробный ответ!
Начнем лечение

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если в будущем будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое можно предположить что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и жалобам похоже на воспаление в толще века и воспаление слизистой оболочки бактериального происхождения.
Возможно сын переохладился, снизился иммунитет.
В подобных случаях помогает:
Антибактериальные капли Тобрекс по 1 к 4 раза в день 7-10 дней в оба глаза, после капель за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
Утром глаза протирать от гноя ватным диском смоченным раствором фурацилина ( можно приготовить самостоятельно 1 таблетка на стакан кипячёной воды или купить готовый).

Веко не греть/ не тереть.
Баня/ сауна/ бассейн не посещать до выздоровления.
Тёплый душ можно.
Не переохлаждаться.

Внутрь антигистаминные препараты Цетрин или Зодак по 1 т на ночь, чтобы снять зуд века.
Если ночью будет сильно болеть веко- можно принять Нурофен/ Ибупрофен по 1 таблетке, чтобы обезболить и уменьшить воспаление.

Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.