Простуда на подбородке

У ребенка что-то вышло на подбородке, появились какие-то высыпания на подбородке и он их сильно расчесывает, что это и чем лечить, пока даю антигистаминное зодак

3 года

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно мазь Фуцидин 3-4 р/день 10-14 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить

Да, до этого у него сильно треснула губа и он её постоянно трогал, возможно так и развилось дальше

Принятый ответ

Да, вероятно с этого и пошло.

Кожа губ суховатая, обязательно использовать увлажняющие бальзамы в течение дня (Липобейз, Атодерм, cicaplast b5, Атопик и др.). Т.к на сухой коже чаще возникают различные трещинки, что опять может послужить входными воротами инфекции.

Здравствуйте, Лилиана !
По фото можно предположить периоральный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания, облизывания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-эритромициновая мазь утром и вечером наносить тонким слоем -14 дней
-от зуда продолжить прием антигистаминных курсом -7-10 дней
-после курса эритромициновой мази перейти на крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение бактериальной инфекции кожи. Возможно она появилась вторично на фоне периорального дерматита, либо же появилась на здоровой коже.
В любом случае в начале рекомендуют бороться с инфекцией. Для этого может подойти с большой вероятностью обработка раствором Фукорцин бесцветный с последующим нанесением Фуцидина два раза в сутки 7 дней, также рекомендуют ограничить контакт с водой на время лечения.

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем эту зону 5 д
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например фуцидин антибактериальный препарат
Для смягчения кожи в течение дня используется например цика пласт б5

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу периорального дерматита. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам