Введен кальция хлорид внутримышечно

Здравствуйте, вчера был введен кальция хлорид внутримышечно, сначала были сильные боли, не могла сидеть на правом боку, и ходить было больно, сегодня болей меньше, делаю спиртовый компресс, но сейчас будто маленький синяк появляется в области введения раствора. Подскажите пожалуйста что лучше делать в такой ситуации ? Некроз сразу проявляется? Или может на следующий день или даже через несколько дней начать проявляться. Заранее спасибо за ответ

Нет
23 года

Здравствуйте.
После внутримышечного введения кальция хлорида возможны боль, небольшой синяк и уплотнение в месте укола - это обычная реакция. Некроз встречается редко, может проявиться через несколько дней.

Рекомендуется: не нагружать место укола, использовать холодный компресс первые 24 часа, затем тёплый для рассасывания гематомы, следить за усилением боли, покраснением или образованием язвы. При таких симптомах срочно обратиться к врачу.