Шумы в сердце. УЗИ
Добрый вечер. Ребенку 5 лет, девочка. До настоящего времени не было по сердечку вопросов. Сегодня были на приеме у педиатора, услышала шумы в сердце. Сразу же сделали УЗИ сердца. Но делал взрослый кардиолог, поэтому как таковой консультации мы не получили. Помогите расшифровать УЗИ, пожалуйста. Есть ли по результатам УЗИ отклонения? Если да, то какие наши дальнейшие шаги? Благодарю.
Ольга, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена;
данных врожденный патологии сердца не выявлено
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет ;
А что касается шумов у детей в таком возрасте они возможны, это называется «физиологические» , т е допустимые в норме , шумы , и это не является отклонением
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Нам УЗИ проводил взрослый кардиолог, она увидела, она увидела, что небольшое количество крови, после тго как она выбрасывается из сердечка, снова попадает обратно. Для деток это физиологично или все же нет? И еще: эти шумы с возрастом проходят?
Ольга,это называется физиологическая незначительная недостаточность клапанов и это норма, она у взрослых тоже есть просто у детей из за близкого расположения сердца к грудной клетке это все хорошо прослушивается
Да конечно , с возрастом это все проходит
Фатимат Магометовна, есть какие-то ограничения по физическим нагрузкам и образу жизни?
Принятый ответ
Ольга, абсолютно никаких ограничений нет, противопоказаний к физическим нагрузкам, спорту нет ; ребенок живет обычной жизнью , те нагрузки, которые он комфортно переносит, можно делать
Фатимат Магометовна, благодарю Вас! Здоровья и мира Вам🙏🙏🙏
Фатимат Магометовна,