Рецидивирующий цистит при менопаузе.
Добрый день. Мне 52 года. Диагноз: рецидивирующий цистит. ГУМС. Эндометриоз тела матки в сочетании с миомой матки. Приливы, повышенная потливость, очень сильный дискомфорт в районе половых органов! И очень мучают частые циститы и дискомфорт при мочеиспускании. ЗГТ не рекомендуют при множественных узлах в стенках матки. Мазки и биохимия в норме, кроме холестерина: 6.42. Маммография и УЗИ молочных желез тоже в норме. Можно ли как-то уменьшить проявление симптомов климакса без гормонов. Или ничего нельзя сделать. Но так жить невозможно! Я просто измучилась. Особенно циститы. Нет сил уже это терпеть!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, при противопоказаниях к гормональной терапии, можно бороться с атрофическими изменениями вульвы, влагалища и уретры с помощью негормональной терапии. Например , средство , эстрогиал, крем свечи во влагалище на ночь, гель эстрогиал в течение дня. В составе гиалуроновая кислота, которая увлажняет слизистую.
От приливов прием таких средств , как , циклим , менсе или клиимадинон
Важен прием кальция и витамина Д с целью профилактики остеопороза
Спасибо большое за отклик!
А можно узнать дозировку лекарственных препаратов?
Циклим , менсе или климадинон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
Спасибо! А кальций и витамин Д в какой дозировке?
Свечи каким курсом?
Витамин д прием профилактической дозировки 1500-2000 ме в сутки в осенне-зимний период. Например, аквадетрим , 1 капля 500 ме
Кальций Д 3 Никомед восполняет дефицит кальция по 1 таблетке 2-3 раза в сутки в течение 2-3 месяцев , далее перерыв 2-3 месяца
Негормональные препараты принимаются курсом 2-3 месяца , затем перерыв 2-3 месяца
Эстрогиал свечи на ночь 10 дней, гель без ограничений . Курс свечей можно повторять
Сердечно благодарю Вас за рекомендации, Светлана Николаевна!
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию
Возможно конечно постараться помочь улучшить качество жизни
Поскольку ЗГТ вам не показана из за риска прогрессирования гинекологических заболеваний
Обычно рекомендуется попробовать как вариант негормональные препараты
Фитоэстрогены Например ( цимицифуга, изофлавоны сои , лен, транспесвератрол смягчить приливы, транспесвератрол уменьшает их значительно
Бета-аланин уменьшает частоту и интенсивность приливов.
Вит.E, Омега-3 , Вит А могут помочь с сухостью слизистых ,улучшает состояние кожи ,поддержка сосудов
Увлажняющие гели местно , например Репилен, Гинофит, Монтавит уменьшают сухость.
Эстрогиал крем, свечи
У женщин в менопаузе происходит
частый рецидив циститов, он чаще всего связан с дефицитом эстрогенов , происходит истончение слизистой мочевого пузыря и уретры.
Изменяется pH влагалища, уменьшается количество полезной микрофлоры и происходит рост условно-патогенной флоры.
Помочь можно усилив эстрогенизацию слизистых местно ( необходимо посоветоваться с лечащим врачом)
Вагинальные кремы, и свечи с эстриолом возможны к применению они минимально всасываются в кровь, но улучшают состояние слизистых мочеполового тракта.
Для улучшения состояния мочевыводящих путей, возможен прием курсами
Д маннозы, она вымывает инфекцию из мочевыводящих путей
Клюквенный брусничный морс
Достаточный прием чистой воды в течении дня
Если рецидивы частые рекомендуется бак посев мочи
Так же хороший эффект дают упражнения Кегеля
Физиолечение
Большое спасибо, Елена, за такой развёрнутый и исчерпывающий ответ!
А эти процессы атрофии и истончения слизистой они так и будут прогрессировать до конца жизни или остановятся на каком- то этапе? Перспектива совсем нерадостная, учитывая то, что есть сейчас! Куда ж ещё хуже!
Доброго дня!
Постаралась кратко ответить на беспокоящие вас моменты в вашем самочувствии
При применении витаминов фитоэстрогенов
Местно увлажняющих и эстрогенизирующих средств самочувствие намного улучшится
Возможно какое то время необходимо принимать курсами и местно более часто
Потом на поддерживающей основе
Хороший эффект окажет транспесвератрол
Вит А Е( лучше выбирать натуральные формы)
Омега 3
Магний кальций так же необходимо женщине особенно в период менопаузы
Нужен индивидуальный подход и постоянная корректировка с лечащим врачом
Вариантов на данный момент много
Это и лекарственные препараты,и нутрицевтики, и Бад
Организму на данном этапе нужна поддержка
Так как организм женщины так устроен
Что на фоне эстрогенодефицита, ему сложно самому адаптироваться без проявлений
Это физиология, но у всех протекает по разному
Все средства чтобы улучшить качество жизни женщины и внешний вид сейчас есть
Всего вам хорошего 🌹
Надеюсь консультация была полезной
Если посчитаете нужным оставьте пожалуйста отзыв в профиле
Елена, спасибо! Обязательно оставлю отзыв!
Елена, пыталась отзыв написать два раза! Интернет совсем плохо грузит!
Но пишу здесь!
Очень советую всем Ваши консультации!
Очень профессиональное и трогательное отношение к пациентам!
Спасибо большое!!!
Отзыв возможно только когда закрывается вопрос можно оставить
Принятый ответ
Добрый день
Вообще,очень не многие миомы и далеко не всякий эндометриоз является противопоказанием к ЗГТ.
Было бы все понятней,если бы вы прикрепили узи малого таза
И ещё все дело в дозе ЗГТ
Других перспектив нет
БАДы не имеют доказанной эффективности и только у 5% женщин есть к ним минимальная чувствительность
Местные эстрогены…
Системного эффекта не окажут.То есть приливы не уберут
Возможно,немного будет эффект в отношении циститов
Спасибо, за консультацию!
УЗИ прикрепила!
Но мне уже несколько специалистов гинекологов ответили, что риск роста миом есть даже на небольших дозах гормонов! А что потом? Матку вырезать? Тем более у меня наследственность. У мамы была операция по удалению матки.
У сестры тоже проблемы в этой области!
Миомы не большие
Они не растут в полость матки
Вероятность их роста и кровотечения минимальная
Вы все же посоветуйтесь очно с гинекологом-эндокринологом
Поскольку это не противопоказания
И никакие другие средства ситуацию практически не изменят
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, при развитии ГУМС на фоне атрофии слизистой под действием снижения эстрогенов могут применяться местные формы эстрогенов в виде свечей или кремов, или препараты местного действия на основе аналога гормона ДГЭА-с (иртраросса). Местные формы действуют на уровне слизистой и кожи и не оказывают системного влияния. И могут применяться при противопоказаниях к системным гормональным препаратам. Для устранения климактерических расстройств могут применяться препараты на основе фитоэстрогенов, например бета-аланина - «Клималанин», «Ци-Клим Аланин».
Благодарю Вас, Елена Фёдоровна, за рекомендации!
Крепкого Вам здоровья. Если остались вопросы, вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации при таких клинических проявлениях лечение рекомендуется проводить совместно с гинекологом и урологом. Назначают препараты гормональные местного действия, например овестин. Они не всасываются в кровоток и имеют меньшее количество противопоказаний.
Дополнительно можно принимать фитопрепараты, например феминатабс по одной таблетке раз в день .
Большое спасибо за консультацию!