Пятно из красных точек
Ребенок,девочка 10 лет!еще с апреля месяца у ребенка заметили на икре одной ноги участок состоящих из бордовых точек!кожа ровная,пятнышки не возвышаются,участок ну где-то около 5-6 мм!кожа гладкая,травмы в этом месте не было!при надавливании не проходят,не бледнеют!Вот уже полгода одна и тоже картина!цвет не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить гемангиому - высыпания сосудистого характера.
Для уточнения деталей очно рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Зиярат, а разве гемангиома не объемное образование?обычно оно с самого детства вроде,разве нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления сосудистого невуса (капилляреый).
Совершенно спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, чаще проходят самостоятельно или по мере взросления можно удалить лазером.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, так оно уже стабильно полгода не проходит!петехиальная сыпь же должна сходить насколько я понимаю!разве может сохраниться точка в точку?сдавали коакулограмму,была в норме
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для капиллярной гемангиомы
Сама появляется и сама исчезает
Появление заложено в генах,
Провоцирует трение, микро травмы
Наружно рекомендуют гепариновую мазь 2 раза в дегь или цикабио с арникой биодерма 2-3 раза в день до разрешения
Когда разрешится, никто не ответит
Виктория Николаевна, а разве гемангиомы появляются в 9 лет!?слышала что обычно они к этому возрасту разрешаются!просто они обычно выглядят как немного обьемные образования
Гемангиомы бывают РАЗНЫЕ
Появляться могут абсолютно в любом месте и возрасте
Информация заложена в генах
Провоцирующие факторы перечислила выше
Точно сказать что это может врач после дерматоскопии очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно сосудистый невус или разновидность гемангиомы-может появляться на фоне травмирования в любом возрасте
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Пока просто наблюдение
Возможно пройдёт само по себе со временем