Ушиб отек после аварии

Месяц назад была авария, сильно ушибла ногу две недели не могла ходить. В последнее время стала замечать что отек стал сильнее и появилась краснота в стороне где её не было при надавливании нога болит какие то бугры под кожей. В больнице не была. Подскажите, что мне делать. Прикладываю фото сразу после аварии и сегодняшнее

32 года

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.

Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомами голени которая скорее всего осумковались (ограничилась капсулой) и приняли такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-УЗИ контроль (определение размеров гематом )
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-коррекция назначений после УЗИ

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте спасибо большое , а МРТ не обязательно делать? Мне не ампутируют ногу? Почему она стала снова болеть и припухла и появилась новая краснота?

это небольшое воспаление мягких тканей на фоне гематом .
Можно выполнить МРТ ,более точное исследование

Здравствуйте! в таких ситауциях более вероятно-это постравматические гематомы мягких тканей голени.Поэтому самым оптимальным в таком случае будет МРТ-контроль,как более точный метод исследования мягких тканей.
Также очный осмотр травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков осумкованных гематом не вижу. Ногу не ампутируют. Рака и саркомы нет.

По фото и описанию случая больше данных за симптомы тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ. МРТ не нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

При умеренной боли, если только при пальпации болит, можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.