Сильно ли опасно

Хожу в гости к сестре мужа, уже года 3 мы с ней активно хотим друг к другу в гости, но сегодня увидела её сковородки, которые повергли меня в шок, покрытие всё исцарапано, насколько я знаю, кушать с такой сковороды нельзя, а у неё она вся подрата, а я кушала весь первый триместр, получается, почти каждый день как приходила к ней в гости, сильно ли это опасно для малыша?

24 года

Здравствуйте, Анастасия.
Нет, совершенно не стоит переживать за малыша в такой ситуации. Да, вред регулярного (годами то бишь) употребления внутрь покрытия с таких сковород активно сейчас изучается, но именно на малыша это все же не влияет, как правило, по причинам 1) недлительного все же воздействия, ибо повторюсь, речь не о месяцах, а о годах; 2) если это в такие сроки и влияет, то на нас самих, а не на беременность и малыша, он защищен прекрасно природой от того, что мы едим и что попадает в наш ЖКТ.

Ольга Витальевна, просто переживаю что всё некоторые химические элементы проникают через плаценту и могут навредить малышу

Пока в мире нет ни одного подобного доказательства и наблюдения, хотя проблема изучается давно. Понимаю, что любая мама переживает за своего малыша всегда. Но действительно объективно нет повода для таких тревог, минимальные количества вещества до малыша объективно не доходят и навредить ему все же не могут, во всяком случае, пока наблюдения именно таковы. Все, что мы можем - постараться не употреблять в пищу в дальнейшем эти вещества в будущем, и также - постараться не переживать о том, на что 1) никак мы повлиять уже не можем, 2) что по имеющейся на сегоднящний день в мире информации действительно малышу не вредит в таких количествах/сроках.

Ольга Витальевна, просто мы так часто ходим друг к другу в гости, где-то 4 раза в неделю точно, и чаще хожу я к ней, поскольку муж у неё работает, а мой работает на дому

Все равно все написанное выше останется актуальным. То же касается семей, которые и сами такую посуду использовали буквально ежедневно.

Ольга Витальевна, добрый вечер, сегодня узнала, что покрытие сковородки было ещё тефлоновым, а оно ещё вреднее, чем керамическое, как вы думаете, на малыша не повлияет? Поскольку кушала у неё с самого начала беременности, поскольку ходим друг к другу в гости каждый день почти

Нет, ни керамика, ни тефлон в таком небольшом потреблении (а объективно описываемое - именно недлительное, не «годами») на малыша повлиять все же не могут, все наблюдения, которые на сегодняшний день существуют, говорят именно от этом. Понимаю, как это может сейчас волновать, но это действительно объективно именно так.

Ольга Витальевна, а у сестры мужа имеется 3-летняя дочь, они-то с этой посуды регулярно едят, может ли такое употребление на неё оказать негативное влияние?

Радикально негативного все же не должно, но перестать использовать такую посуду все же стоит семье.

Ольга Витальевна, я говорила, на мои разговоры она просто пошкребла её ложкой

Это уже зона ответственности каждого человека, к сожалению.

Ольга Витальевна, я понимаю это, вот у нас есть сковорода из гранита, она не вредна? Я тщательно слежу чтобы не было на ней царапин, и если хоть одна маленькая появляется то я выкидываю её

Принятый ответ

Нет, такие сковороды считаются как раз предпочтительными, весьма качественными и безопасными.

Здравствуйте. Да, нарушение целостности посуды, которая подвергается термическому воздействию нежелательно, не советую принимать пищу из такой сковороды.
Рекомендую своевременно проходить скрининги. Если по гормонам щитовидной железы, биохимическому анализу крови и общему анализу мочи отклонений нет, то не переживайте.

Жанна Борисовна, я не видела, к сожалению, раньше, что у неё такие сковородки, поэтому кушала часто у неё в гостях, теперь, естественно, не буду, но переживаю, что могло сказаться на малыше

Не думаю, что могло негативно подействовать, так как непродолжительное было воздействие

Здравствуйте

Не переживайте по данному поводу , никакого вреда для вашей беременности определенно точно нет .

Конечно , посуду рекомендовано своевременно менять и нарушение её целостности может нести некоторый негатив , но существенно на здоровье данная ситуация не отразится . На беременность никакого влияния тем более данная ситуация не окажет .

Юлия Олеговна, мы дома пользуемся посудой из нержавеющей стали, а у сестры мужа, как оказалось, обдрябанные сковородки, все исцарапанные, я это увидела только сегодня и была в мягком шоке, а потом окатила меня паника, что это вредно, а я ела с этой посуды

Не переживайте , на вас и вашей беременности это никак не отразится .

Здравствуйте!
Искренне понимаю Ваше переживание в такой особенный для Вас период.
Но на самом деле, поводов для беспокойства из-за нарушения покрытия сковородки нет. Прямого воздействия на малыша от еды, приготовленной в такой посуде нет. Не переживайте!

Улкер Идрак кызы, прочитала, что там канцерогены и токсины попадают в еду

Пока нет доказанных фактов о вреде малышу

Улкер Идрак кызы, как вы думаете всё будет хорошо?

Не переживайте, такие покрытия не оказывают влияния на малыша

Улкер Идрак кызы, сегодня ещё осмотрела сковородку и она тефлоновая оказывается тефлон вреднее чем керамика, сильно ли может сказаться на малыша? Ходим в гости друг к другу почти каждый день.

Принятый ответ

Нет, учитывая не постоянное употребление еды из таких сковородок, риск вреда для малыша отсутствует

Улкер Идрак кызы, раза 3-4 в неделю точно ела