Лезет семёрка сверху в 6 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, что делать и почему такое вообще может быть? У дочки в 6 лет лезут шестёрки, а с одной стороны сверху шестёрка вылезла и чуть начала виднеться семёрка, ничего не беспокоит в плане ощущений, но я напряглась что так рано. Выпали только два нижних передних зуба, верхние два шатаются и шатается второй резец снизу

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности. Возможно, вы путаете с буграми шестерки.
Описанная ситуация не является опасностью. Постоянные шестерки действительно прорезываются первыми из коренных зубов в возрасте 5-7 лет, это абсолютная норма. То, что они появляются до смены передних резцов, тоже в таких случаях нормально, просто индивидуальная особенность. Иногда следом за шестерками могут показываться и семерки (вторые моляры), их прорезывание также возможно в этом возрасте, хотя чаще это происходит чуть позже. Главный показатель , что ребенка ничего не беспокоит. Поводов для беспокойства нет.
В подобных случаях можно на ближайшем плановом осмотре у стоматолога просто показаться для полного спокойствия.

Изабела Ваховна, я прикрепила фото, там волучается слева сверху

Больше похоже на бугры шестерки, которые еще не полностью прорезались, чем на семерку. Стоит в таких случаях дождаться полного прорезывания зуба🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое! А если это всё-таки 7ка, это не опасно что так рано?

Нет, не переживайте. Сейчас мы не ориентируемся на сроки прорезывания зубов, просто такая у ребенка будет индивидуальная особенность. Не страшно 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое!!!

Здоровья Вам и ребенку🌺

Изабела Ваховна, спасибо, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Добавьте фото для более полной информации)
Скорее всего у дочки прорезываются просто бугры шестерки.
Для прорезывания семерок еще рановато, они чаще всего после 10 лет прорезываются)
Опасности в любом случае нет, так как у каждого ребенка процесс проходит индивидуально и это не является патологическим процессом 🙏

Наталья Александровна, я прикрепила фото, там волучается слева сверху

По фото больше похоже на дополнительный бугор у шестого зуба, чем на семерку.

Поэтому повода для переживаний однозначно нет, пока смотрите в динамике🙏

Наталья Александровна, спасибо большое! А если это всё-таки 7ка, это не опасно что так рано?

Нет, даже если предположить, что прорезывается семерка, то опасности нет.
Единственное в таком случае рекомендовано делать герметизацию фиссур 🙏

Наталья Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

6 зубы это самые первые постоянные зубы. Как правило, они прорезываются позади последних молочных моляров (пятерок), не дожидаясь выпадения каких-либо молочных зубов. Поэтому их появление в 5-7 лет это, как правило, абсолютная норма.

7 зубы обычно они появляются в 11-13 лет. Но у вашей дочки это, возможно,что не семерка, а как раз та самая шестерка. Иногда процесс прорезывания может занимать несколько недель или даже месяцев: сначала показывается один бугорок зуба, а потом постепенно выходит и весь зуб. То, что вы приняли за начало семерки, может являться продолжением прорезывания шестерки.

Ирина Николаевна, я прикрепила фото, там волучается слева сверху

По фото можно предположить прорезывание дополнительного бугра 6 зуба.

Ирина Николаевна, спасибо большое! А если это всё-таки 7ка, это не опасно что так рано?

Сомневаюсь, что это 7.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, он сделает снимок и даст точный ответ, для вашего же успокоения.

Ирина Николаевна, спасибо большое!

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
Появление 6 зубов в этом возрасте является физиологичным прорезыванием зубов. Если молочный зуб выпал по раньше, то соседние зубы могли немного сместиться, тем самым создать впечатление раннего появления постоянного зуба. Сможете приложить фото?
Как прорежутся 6 зубки можно будет обсудить с врачом вопрос о герметизации фиссур (для профилактики кариозного процесса).

Татьяна, я прикрепила фото, там волучается слева сверху

Спасибо за четкие фотографии Мария, по фото не похоже на 7 зуб.
А далее на ощупь бугров нет?

Татьяна, нет, только вот маленький белый бугорок следом за 6м зубом..

Тогда дожидаемся прорезывания зуба и главное соблюдать гигиену полости рта. Крепкого здоровья Мария.

Татьяна, спасибо большое! А если это всё-таки 7ка, это не опасно что так рано?

Нет, ничего страшного в этом нет.

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте прорезываются постоянные шестые зубы. Переживать не стоит, зубы прорезываются соответственно срокам прорезывания. Если ничего не беспокоит, то просто наблюдайте. Если же есть болевые ощущения, можно смазывать холисалом либо камистадом за 10-15 мин до еды

Расула, спасибо большое!