Предположение по клинич.анализу крови

Прошу посмотреть анализы, какая возможная причина отклонений. Колоноскопию делал 1.5 года назад, было удаление полипов. Повтор будет в феврале. Гастроскопию не делал. Жалоб особых нет. В течении месяца мяса практически не ел. Только рыбу. Спасибо.

Гипертония, сахар.диабет
62 года

Здравствуйте!

В анализе признаки латентного дефицита железа, на что указывает снижение Mch, Mcv, повышение Rdw. В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если показатель будет меньше, то
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов 150-450 тысяч клеток , не имеет диагностической значимости.

Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ. А питание могло отразиться на анализах или врят ли? Язва желудка дает такое? Колоскопию делали и было удаоение полипов.

Язва при наличии хеликобактера пилори-да. Для выяснения наличия хеликобактера рекомендуется дыхательный тест уреазный пройти

Питание конечное влияет,но за месяц навряд ли бы сформировался дефицит железа у мужчины

Кенюль Интигамовна, я сейчас посмотрела его анализы в 23г году были такие показатели, через пол года, остались тольео два и вот сейчас снова, в марте 24г делал колоноскопию.

Тогда исключаем хеликобактер🙏🏻

Кенюль Интигамовна, делать дыхат.тест,а если нет, что потом как правило?

Принятый ответ

Фгдс делали верно?

Здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно указывает на возможный скрытый дефицит железа.

Почему скрытый? Потому что уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита не выявил измерений, что обычно говорит об отсутствии анемии.

Для уточнения подобной ситуации обычно рекомендуют оценку ферритина - главного депо железа. Его целевой уровень не менее 40-60. При дефиците обычно назначают лечение препаратами железа.

В целом запасы железа могут истощаться на фоне перенесенных заболеваний, питании без продуктов, богатых железом.

При отсутствии эффекта от лечения препаратами железа или формировании анемии у мужчин обычно рекомендуют углубленное обалдевование, в том числе гастроскопию и колоноскопию.

Дарья Михайловна, спасибо за ответ. От питания врят ли такое? Гастроскопию не делал, язва дает такое?

От питания возможно снижение запасов железа, но не за короткий период обычно.

Да, патология желудка, в том числе эрозии и язвы могут вызвать даже анемию.

А гемоглобин 132 у мужчин может указывать на высокий риск формирования анемии🙏

Дарья Михайловна, я сейчас посмотрела его анализы в 23г году были такие показатели, через пол года, остались тольео два и вот сейчас снова, в марте 24г делал колоноскопию.

Принятый ответ

Поняла вас!

Обследование рекомендуют только при стойкой анемии и отсутствии эффекта от лечения.

Помимо колоноскопии так же рекомендуют оценку эндоскопом желудка.

Галина, здравствуйте!
По анализу крови изменение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
В целом ничего критичного нет абсолютно 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. я сейчас посмотрела его анализы в 23г году были такие показатели, через пол года, остались только два и вот сейчас снова, в марте 24г делал колоноскопию.

Сдавали анализы на ферритин, витамины?

Афсана Ровшановна, нет, дыхательный тест тоже не делал

В таком случае важно провести дообследование, пока скрытые дефициты будут показатели не придут в норму.

Афсана Ровшановна, а если хеликобактер пилор, какие признаки, если нет болей в желулке.

Афсана Ровшановна, нет не сдавали, дызат.тест тоже.

Принятый ответ

Если нет болей в желудке, признаки заражения Helicobacter pylori могут проявляться как проблемы с пищеварением, такие как тяжесть в желудке после еды, изжога, тошнота, отрыжка, вздутие живота и нарушение стула (запоры или диарея). Также могут наблюдаться снижение аппетита, неприятный запах изо рта и быстрое насыщение.

Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен.
Вот что по нему можно по нему предположить:
Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено
RDW слегка повышен
Процент крупных тромбоцитов повышен, MPV на верхней границе.Такой анализ наиболее часто встречается при начинающемся железодефиците или его пограничном состоянии. Вы месяц почти не ели мясо, а при диабете и гипертонии потребность в железе может быть выше из-за хронического легкого воспаления. Рыбы обычно недостаточно для полноценного покрытия потребности.
Гемоглобин при этом нормальный - вероятно дефицит только формируется.Тромбоциты нормальные, но MPV и P LCR выше нормы - это тоже часто бывает при недостатке железа, когда костный мозг активнее вырабатывает клетки.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС или трансферрин -чтобы подтвердить или исключить железодефицит
Проверить витамин B12 и фолиевую кислоту
Если есть эпизоды гастрита рефлюкса или дискомфорта в желудке, сделать гастроскопию по плану
Питание
Вернуть в рацион красное мясо 2 раза в неделю(если нет противопоказаний или индивидуальной непереносимосимости)
Рекомендуют добавить продукты с железом: гречка, бобовые, шпинат, яйца
Чай и кофе не пить сразу после еды, они мешают усвоению железа

Постановку диагноза, коррекция дозы ,назначений и диагностику обычно рекомендуют под контролем врача амбулаторно.

Мурсалим Набигулаевич, спасибо за ответ. Доктор, я посмотрела анализы, у него были такие один в один в 23 году, в марте 24 он делал колоноскопию , полипы удаляли, дыхател.тест не делал.

Такие анализы часто сохраняется годами, если железо в рационе ниже нормы или есть периодические воспалительные процессы в желудке или кишечнике.

Мурсалим Набигулаевич, а какие признаки кроме болей в желудке при обнаружении хеликобактер пилори.

Принятый ответ

вот основные признаки которые могут быть характерны в такой ситуации:
Тяжесть и быстрое насыщение даже от небольшой порции еды.
Вздутие, отрыжка, неприятный привкус во рту.
Жжение за грудиной или кислый привкус особенно натощак или ночью.
Тошнота особенно утром или после жирной пищи.
Нестабильный стул чередование запоров и послаблений.
Повышенная чувствительность желудка голодные боли или дискомфорт, если долго не поесть.
Снижение аппетита.
У некоторых может появляться слабость и утомляемость из за нарушенного всасывания.

Здравствуйте!
В анализах крови признаки дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, ферритина).

Ферритин отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Снижение Ферритина ниже 40 при нормальном уровне гемоглобина - латентный (скрытый) железодефицит.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка (хеликобактер) или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии в желудке.), гинекологические заболевания у женщин.

В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
если прошло больше года
-узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин)

Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Норма тромбоцитов от 150 до 450.

Уточните, пожалуйста, как питаетесь? Мясо присутствует в рационе питания? Нет хронических воспалительных заболеваний жкт?

Анна Андреевна, спасибо за ответ. Это мой муж, такие анализы у него были один в один в 23г, в 24 делал колоноскопию. В течении месяца не ел практически мясо. Статины пьет, уже 3 года.

Поняла , спасибо за уточнение.
Возможно, снижение запасов железа связано с питанием.
Скажите , пожалуйста, а ФГДС он делал?

Анна Андреевна, нет планирует вместе с колоноскопией в феврале.

Принятый ответ

Очень хорошо. В плановом порядке пусть пройдет.