Консультация психиатра /

Острое состояние невроза — вопрос №38537

Здравствуйте. Неделю назад я перенесла диагностическое оперативное вмешательство в области гинекологии. С момента, когда я узнала о его необходимости до него самого (примерно 10 дней) я чуть с ума не сошла от страха, мысль о нем не покидала ни на секунду ни днем, ни ночью, истерики были бесконечными, лошадиные дозы валерьянки не спасали. Эти 10 дней мне показались адским годом. когда это все случилось, состояние сразу стало спокойным и стабильным, как всегда. А сегодня получила результаты анализов, по которым поставили диагноз лейкоплакия, т .е теперь надо повторить такое же вмешательство, уже чтобы ее убрать, но это возможно только через 1,5-2 месяца. У меня уже полдня не прекращается истерика, не думать об этом невозможно ни секунды, как жить эти 2 месяца, я не знаю. Записалась к психиатру, но надо анонимно, а значит, платно. Боюсь выкачивания денег, поэтому хочу спросить, есть ли в этом смысл, существует ли реальная возможность снять такое состояние на эти 2 месяца медикаментами без существенного влияния на умственную трудоспособность? Что еще может быть назначено? Может ли быт предложена какая-то платная помощь, которая в этом состоянии бесполезна, не нужна? Нужны ли многократные визиты или смогут помочь за 1 раз, просто назначив препараты?

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. А какой был диагноз? Почему надо анонимно? Сколько вам лет.?
Клиент
Здравствуйте, Мне 42 года. Думаю, лучше не стоять на учете, мне как раз сейчас надо менять права, хотя машину я сейчас пока не вожу. Что касается диагноза по гинекологии, я считала,что у меня ничего не найдут, а обнаружили лейкоплакию, но сказали, что я обратилась очень рано, все хорошо, достаточно еще одного небольшого вмешательства, убрать ее и забыть об этом. У меня острую реакцию вызывает страх (или неприятие) самого процесса, хотя я его один раз уже прошла, перед вторым разом все все-равно по тому же кругу. Я уже сегодня посетила психиатра. Мое состояние оценено как панические атаки. К тому же сегодня же выяснилось, что ожидать операции мне придется возможно не 2 месяца, а 2 недели. Поэтому на этот период мне выписали хлорпртиксен 15 мг в сутки, делить 1 таблетку на утро и вечер, и амитриптилин 25 мг на ночь. Меня напугали побочки амитриптилина. Скажите, пожалуйста, велика ли вероятность их появления (особенно со стороны сердца и зрения, у меня миопия -6, иногда бывают перебои в сердце, хотя сердечных заболеваний нет, ЭКГ ничего опасного не показывает). Может быть, сначала попробовать обойтись одним хлорпртиксеном?

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Я бы взял себя в руки, лейкоплакия не приговор.Обойдитесь вообще без транквилизаторов и нейролептиков! Вот такой мой совет!
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Лучше уж коньяк или виски. Тем более на машине не ездите!
Клиент
Ложка коньяка действует 5 минут, а полбутылки - 2 часа. А прожить наедине с ужасной действительностью надо как минимум 2 недели. Поэтому я все же приняла нейролептик, а антидепрессант так и боюсь принимать, в голове так и свербит Ваш совет, что лучше обойтись без них, потому что это правильно, но "взять себя в руки невозможно", всякие уговоры и самоуговоры только усугубляют ситуацию. Спасибо большое за поддержку.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Елена,у вас сейчас скорее всего тревожное расстройство. Это состояние хорошо корректируется. Идите к психиатру или психотерапевту,не бойтесь,вам окажут квалифицированную и адекватную помощь.
Клиент
Мария, большое спасибо. Я уже сходила к психиатру. Мне назначили хлорпротиксен и амитритилин. Амитриптилин я побоялась принимать из-за побочек, а еще боюсь, что он повлияет на своевременность наступления месячных, а от этого напрямую зависит срок избавления от причины, вызвавшей мое ужасное состояние. А вот хлорпртиксен я приняла с утра (половинку таблетки 15 мг), уже часа через 2 мне стало не страшно, не безысходно, нет панических атак, седативный эффект до сих пор продолжается, только я боюсь теперь принять вторую половинку, потому что почувствовала раскоординированность при ходьбе, правда очень легкую. Подскажите, может быть можно остаться на половине таблетки только утром?
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Елена, у каждого человека своя реакция на лекарства. Обычно требуется несколько дней для адаптации. Я бы вам рекомендовала следовать назначениям врача полностью. И при сомнениях/вопросах и т.п. консультироваться с вашим лечащим врачом. Это будет наиболее правильно и эффективно.