Аденоиды ...........
Ребёнку 2.8 ходит в сад. аденоиды 2-3 степень. назначали физио лазер-прошли. промывание морской водой делаю. и назонекс или авамис на наш выбор врач предложила.и гомеопатия туя гранулы. ребёнок 2 месяца не ходил в сад мы были в отпуске и мы проводили лечение ...вышел в сад и неделю проходил и снова заболел сильный насморк. мне кажется есть какой то вирус или циталомегаловирус или герпес . или может снижен интроферон ...когда я врачам предлагала сдать на эти вирусы. они все говорили толку то. они есть у всех эти вирусы и я решала не сдавать...до ада ребёнок не болел совсем. и ещё в сад ходят дети тоже с аденоидами и болеют они реже...беременность и всё прошло хорошо. много кому в роддоме говорили что у них ребёнок слабый из за вод или вес маленький или плохо набирает...у моего было всё идеально....не вериться что другие дети в саду на столько здоровей моего ребёнка....я понимаю всё с аденоидами сопли всё это будет но не так часто...и ребёнка жалко что он так мучается и я уже устала ...пишу от того что чувствую что то тут не так и надо искать причину частых болезней...с диагностикой очень плохо в нашей медицине я это давно уже поняла...приходиться что самой читать и потом у врачей переспрашивать...мой вопрос я читала что один врач предлагал при аденоидах и частых болезнях принимать изопринозин . но потом прочитала отзывы и как я поняла там много побочек. ещё он предлагал спрей имунофан в нос. вот его я хочу попробовать . напишите что думаете пожалуйста на счёт спрея .другой врач предлагал бронхомунал П вот его я ещё рассматриваю и имудон .но имудон идёт с 3 лет только . хочу какой то из этих препаратов применить для поднятия иммунитета ....
Принятый ответ
Здравствуйте,Настя.
В настоящее время самым физиологичным вариантом профилактики и лечения ОРВИ считается применение иммунопробиотиков -например Бак сет Колд Флю (разрешен у детей с 2 лет).За счёт содержания в его составе повышенного количества лактобактерий и бифидобактерий при его приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей.Препарат может применяться повторными курсами.
Перед посещением детского учреждения для профилактики ОРВИ возможно также применение капель в нос Гриппферон или спрея Имунофан.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка( яйца, творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах ,фруктах, а также в таких ягодах, как черника, голубика ,брусника, клюква, черная смородина.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях у ребёнка с аденоидами 2–3 ст и частыми ОРВИ основная причина повторных болезней почти всегда связана не с «скрытыми вирусами» и не с низким интерфероном, а с тем, что после перерыва иммунитет заново сталкивается с садиковыми инфекциями, а увеличенная аденоидная ткань ухудшает вентиляцию носа и ушей. Цитомегаловирус, герпес и подобные анализы в таких ситуациях действительно не дают практической пользы, потому что у большинства детей они обнаруживаются и не объясняют частые болезни.
Иммуномодуляторы вроде изопринозина сейчас не рекомендованы для профилактики доказанной эффективности нет, а побочных эффектов достаточно. Иммунофан можно использовать, но и он не решает проблему рецидивов: максимум даст мягкий противовоспалительный эффект. Бронхомунал это допустимый вариант сезонной профилактики, но обычно помогает умеренно. Имудон нужен в основном для горла и миндалин, а не для профилактики ОРВИ.
В вашем случае на иммунитет куда сильнее влияет стабильное носовое дыхание: регулярный Назонекс/Авамис, правильное промывание, контроль влажности и лечение обострений. Частые болезни после выхода в сад это нормальная фаза адаптации, которая может длиться 2–3 месяца. Если аденоиды действительно создают стойкие проблемы, решать вопрос нужно с ЛОР-врачом, а не иммуномодуляторами.
Алена Игоревна, к лору постоянно ходим . лечение одно спрей типа авамиса и вот предложили физио . а толку нет . ну и промывание...я немного запуталась напишите самые безвредные и действенные иммуностимуляторы в нашей ситуации...и сейчас ребёнок заболел вставляю свечи кипферон и промываю нос...можно добавить спрей иммунофан или пока нельзя всё вместе
В вашей ситуации важно понимать, что действительно «безвредных и при этом доказанно эффективных» иммуномодуляторов для профилактики ОРВИ у детей нет. Большинство средств, включая Кипферон, Иммунофан и аналоги, не обладают убедительной доказательной базой. Они могут давать лёгкий противовоспалительный эффект, но не уменьшают частоту заболеваний, если основной причиной остаются аденоиды и нарушенное носовое дыхание. Сейчас, во время болезни, достаточнокк Кипферона и промываний носа; добавлять Иммунофан одновременно нет необходимости он не ускорит выздоровление и не даст дополнительной защиты. Более важны увлажнение воздуха, регулярное промывание и поддержка дыхания. Для профилактики в будущем лучше придерживаться схемы ЛОР-врача по лечению аденоидов, а не расширять количество иммунопрепаратов.
Алена Игоревна, я поняла и знаю что нет доказательной базы. но кипферон очень помогает. и читала что доказательная база в препаратах требует много вложений и не все производители на это идут просто не хотят тратиться . у гомеопатии тоже нет базы. но людям помогает. сейчас про лечение я поняла...подскажите как я поняла можно потом попробовать Имунофан спрей и Бронхомунал п и всё ...я просто хочу чтобы вы мне перечислили все иммуностимуляторы более менее эффективные и не с большими побочками...а я потом буду изучать каждый препарат отдельно . подскажите на счёт арбидола и Бак сет Колд Флю и анаферон....просто хочу чтобы вы мне выделили лучшие из всего перечисленного по вашему мнению...про имунофан и бронхомунал я поняла что вы считаете что их можно попробовать...про остальные напишите ...и может ещё есть про какие то я не знаю может вы их предложите...просто напишите 5 лучших по вашему мнению
С учётом вашей ситуации и желанием иметь короткий, чёткий список, отмечу следующее. Среди всех популярных «иммуностимуляторов» действительно нет препаратов с сильной доказательной базой, но есть средства, которые на практике переносятся лучше других и иногда дают умеренный профилактический эффект у часто болеющих детей. К таким относительным «наиболее разумным» вариантам можно отнести: Бронхомунал П — единственный из перечисляемых, который имеет хоть какую-то клиническую поддержку, снижает частоту ОРВИ у части детей и обычно хорошо переносится; Иммунофан — мягкий иммунорегулятор с низким риском побочных реакций, может использоваться курсами; Кипферон — при ОРВИ допускается кратко, иногда субъективно облегчает состояние; Рибомунил — бактериальный лизат, схож по концепции с Бронхомуналом, но доказательная база скромнее, переносимость обычно хорошая; Виферон — не профилактический, но иногда даёт субъективное улучшение при ОРВИ, безопасен при кратких курсах. Арбидол, Анаферон, Бак-Сет Колд/Флу не имеют убедимых данных об эффективности и чаще всего не дают пользы, поэтому я не включаю их в список. Таким образом, если вы хотите выбрать пять наиболее «мягких» и условно рабочих вариантов, это — Бронхомунал П, Иммунофан, Кипферон, Рибомунил и Виферон.