Сверхкомплектные зубы

Здравствуйте! Ребенку 4 года сделали первые снимки, которые показали, что у него два сверхкомплектных передних зуба. Честно говоря, я сама их на снимках не вижу. Врач сказал, что к 7 годам их необходимо обязательно удалить. Хотелось бы получить второе мнение. Обязательно ли их удалять?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
По первому снимку действительно визуализируются сверхкомплектные зубы.
По 2 снимку их не видно, вероятно проекция такая.,
В данном случае лучше провести кт
Так можно оценить зубы во всех проекциях и их расположение относительно центральных резцов.
Если на кт подтвердятся зубы, тогда да они чаще всего идут под удаление.
Такие зубы могут мешать нормальному прорезыванию центральных резцов.
Снимки сделаны по какой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ.
Снимки были сделаны рутинно, без особых показаний. А как происходит удаление этих зубов? Когда они еще в десне?

Да, чаще всего они и не прорезываются)
Но точно уже будет понятно по кт, так можно увидеть их полную анатомию🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По данному снимку имеются сверхкомлектные зубы.
КТ не делали?
Как правило да, сверхкомплектные зубы рекомендуется удалить. И рекомендуется это сделать в 6-7 лет. Это может привести к нарушению прикуса. Так же к щели между зубами. Сверхкомплектный зуб, расположенный между зачатками постоянных резцов, раздвигает их, не давая сомкнуться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сверхкомплектные зубы можно предположить только по 1 снимку. Для уточнения делают КТ. Это наиболее информативный метод исследования.
Сверхкомплектные зубы физически занимают место в кости, которое предназначено для постоянных резцов. Они могут блокировать путь постоянным зубам, толкать их, заставлять расти в неправильном направлении.
Поэтому в подобных ситуациях рассматривают удаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю ваши переживания.
На самом деле, на одном из снимков определяются два сверхкомплектных зуба, но есть несколько нюансов. Лучше провести КЛКТ.
На КЛКТ может оказаться так, что эти сверхкомплектные зубы могут ещё понадобиться для других целей.
Прежде, чем что-то удалять, нужно определить, на месте ли зачатки всех остальных зубов.
Ребёнок уже, скажем так, большой, думаю, постоять несколько секунд смирно во время КЛКТ труда не составит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Желательно провести кт диагностику можно в ближайшее время (на ваше усмотрение) и решать данный вопрос. Нужно смотреть мешают ли они прорезыванию, как они располагаются. Если сверхкомплектный зуб мешает прорезыванию, то конечно идёт под удаление.

Здравствуйте!
Согласна с коллегами, нужно будет сделать дополнительно КТ исследование.
Понимаю ваш страх перед удалением, однако в случае с сверхкомплектными зубами это бывает неизбежно.
Обычно в таких случаях удаление проводят в возрасте 6-7 лет.
На такую процедуру рекомендуется обращаться к детским челюстно-лицевым хирургам, а не к обычному стоматологу.