Сакроилеит

Сделала мрт, поставили сакроилеит, какие анализы сдают, чтобы исключить аутоимунные заболевания

34 года

Здравствуйте!
Сакроилиит не всегда бывает при аутоиммунных заболеваниях ( перенесенные инфекции, гинекологические заболевания, травма, проблемы с жкт и др.)
Для исключения аутоиммунных заболеваний учитываются жалобы ( без клиники воспалительных болей ) ревматолог лечение не будет назначать.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к ревматологу для полного осмотра ( с результатами анализов:
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, мочевина, алт, аст, рф, аццп.
Оам.
Вич, гепатит В и С, сифилис.
Могут назначать еще и hla-b27 этот анализ гинетический предрасположенность показывает к спонлилоартриту, но не всегда положительный результат говорит о наличии заболевания, так и отрицательные результат ( может и при отрицательном результате наблюдается заболевание).
Поэтому hla-b27 без консультации ревматолога заранее не сдается, если клиника будет воспалительных болей и на мрт кпс в режиме stir будет сакроилиит( именно мрт кпс в редиме stir рекомендуется для исключения сакроилиита) иногда на мрт пояснично-крестцового отдела, а также тазобедренных суставов могут описать сакроилиит, но эти отделы не учитываются для сакролиита.
Будьте здоровы!🙏🏻