Результаты УЗИ
добрый день! Проходили проф осмотр с ребенком в 1 месяц. По результатам узи умеренная гепатомегалия, ни врач педиатр ни врач узи ничего не сказали. Сказали все хорошо. Подскажите пожалуйста, нормально ли это для месячного ребенка. Результат узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение печени у малышей часто встречается, не опасно, требуется только динамическое наблюдение - контроль УЗИ раз в 3-4 мес
Чаще всего к году -полтора размеры приходят в возрастную норму
Анализы не сдавали?
УЗИ посмотрела - структура однородная, размер чуть чуть только увеличен, не критично
Арсения Араиковна, нет анализы не сдавали
При выписки из роддома брали анализы, биохимию
Сказали что анализы в норме
Тогда отлично, увеличение совершенно небольшое, даже в большей степени как вариант возрастной нормы
Поэтому рекомендуют только переделать УЗИ для контроля
Принятый ответ
Добрый день.
У большинства малышей первые месяцы размеры печени увеличены, так как внутриутробно данный орган был самым крупным и выполняет большое количество функций – кроветворная
Поэтому необходимо время для того чтобы размеры печени пришли в норму.
Отмечалось ли желтуха у малыша?
Виктория Витальевна, желтухи не было
Билирубин в роддоме был в норме
Ознакомилась с протоколом узи, да отмечается незначительное увеличение размеров печени, как правило такого увеличение физиологично, поэтому в таких ситуациях достаточно контроля узи в динамике
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, какую дозировку давать витамина Д ?
Согласно клиническим рекомендациям прием препарата витамина D рекомендуется у детей с 4 нед до годика - 1000 ме (препараты - аквадетрим, вигантол или дэтриферол)
Виктория Витальевна, у нас Детримакс, можно его ?
Нет, так как это бад, в детской практике не рекомендуется использовать, так как недостаточно проведено исследований в безопасности и эффективности такого средства
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ ничего страшного нет. Гепатомегалия часто встречается в таком возрасте, чаще всего причина в физиологической желтухе.
Подскажите ранее или сейчас желтушка была? Анализы не сдавали (биохимия крови) ?
Ирина Михайловна, желтухи не было
Билирубин в норме в роддоме
Биохимия тоже
В подобных случаях рекомендуют в динамике сделать УЗИ через 2-3 месяца и сдать биохимию крови (Аст, алт, Билирубин и его фракции).
Если анализы хорошие, то вероятно, что все хорошо. У детей такого возраста печень всегда больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
Для уточнения ситуации смотрят дополнительно общий анализ крови и АЛТ. Если эти анализы в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в этом возрасте могут быть таки отклонения по узи
У новорожденных бывает желтушка
На фоне этого может увеличиваться печень
Обычно достаточно сделать контрольное узи через 2-3 месяца