СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Синяя (голубовая) десна

У ребенка 7 лет лезет коренной зуб (верхний передний),при этом посинела десна.Что делать?

41 год
23 Ноября 2025·Просмотров: 322·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анастасия. Наблюдается ли болезненность?
По описанию можно предположить гематому прорезывания. Когда постоянный зуб продвигается на поверхность, он может травмировать мелкие кровеносные сосуды в десне. Кровь из них скапливается под слизистой оболочкой, образуя небольшую гематому (по- простому "синяк"). Она выглядит как синяя, сине-фиолетовая или даже синевато-бордовая припухлость.
Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно.
Ограничивают прием твердой, горячей, соленой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер.Боли нет.Оттенок не тёмный,скорее голубовато-синий.

Нет возможности прикрепить фото?

Да,по описанию больше похоже на гематому прорезывания. Лечение в подобных ситуациях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное.

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌷

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.