Киста и лимфоузел

Здравствуйте! Начала беспокоить грудь. После УЗИ в 24 году доктором был назначен приём Индинола. В марте 25 году, была уже у другого доктора, после УЗИ, был назначен приём мастафита таблеток и мази. В ноябре 25 года был сбой цикла, начались на 7 дней позже, грудь болела больше правая. Левая не беспокоила вообще. По результатам УЗИ выявлена киста и увеличенный лимфоузел в левой груди Доктор ушла в отпуск. На очный приём к маммологу я попаду получается только 15 декабря. Скажите, нужно ли принимать меры? Искать другого доктора? Насколько критичны измениния в груди? Сегодня тянет левую грудь, и подмышку тоже ощущаю. Прикрепляю три последних УЗИ.

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации обычно рекомендуется местно на молочную железу наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение месяца. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевые ощущения связаны с масталгией, они требуют лечения - приема индол3карбинол. Иногда помогает прожестожель во второй фазе цикла по согласованию с гинекологом. Страшного ничего по узи нет, подозрения на онкологию тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое

🙏 пожалуйста, здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ваши изменения не являются критичными - киста имеет доброкачественный характер, а реакция лимфоузла часто связана с гормональными колебаниями или воспалительным процессом, поэтому я бы рекомендовал спокойно дождаться приема 15 декабря, а для уменьшения дискомфорта начать использовать гель Прожестожель на ночь в течение месяца.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены только доброкачественные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.
Необходимости в экстренной консультации нет, вполне достаточно планово подойти к маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и УЗИ: киста левой молочной железы (BI-RADS 3), доброкачественное образование без признаков злокачественности. Лимфоузел реактивный. Состояние не критично, лечения не требует. В похожих ситуациях обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 3 месяца у того же специалиста и наблюдение у маммолога по месту жительства.