Температура 39

Добрый день. Девочка 5 лет,4 вы день температура 39. Сбивается легко,из сопутсвюущих симптомов: -немного прозрачных солпей -легкий,редкий,продуктивный кашель утром. Ножки тёплые, есть и пьет охотно и много. Как нам лучше поступить?

Нет
5 лет

Здравствуйте.
Чтобы помочь в данном вопросе мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.

Подскажите пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребёнок?
Проводили тест на грипп?
Осматривал ребёнка очно врач?

Тест на грипп не проводили,очно не осматривали.
Не браться 6 и 9 лет,которые находятся рядом ничем не заболели.

На сколько часов хватает действия жаропонижающего?
Нет ли у ребёнка сильной головной боли, сыпи?
Анализ крови и мочи тоже не сдавали?
Что даёте из лекарств?

Из лекарств только жаропонижающее,анализы пока не сдавали.
Примерно раз в 6 часов темпарутра повышается

Принятый ответ

Если интервалы у нас большие, то чаще всего говорит о вирусной инфекции
если у ребёнка нет выраженной вялости и слабости, отказа от еды, рвоты или диареи, боли в ухе, то обычно мы думаем о вирусной инфекции.

Но учитывая, что температура поднимается до высоких значений, В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,мочи и очный осмотр врача.

Так как иногда отит может не проявляться болями, а только повышением температуры, инфекция мочевыводящих путей тоже может проявляться только повышением температуры и недомоганием.
При вирусных инфекциях терапия только симптоматическая, всё верно (жаропонижающее, допаивание водой и наблюдение за состоянием, промывание носика солевым раствором и удаление слизи из носа)

Доброе утро.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста , интервалы поднятия температуры тела?
В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови, С реактивный белок, мочи
Дома чаще проветривают, увлажняют воздух .

Интервалы поднятия температуры 6 часов.ночью этойполнятия не было,поднялась утром.

Принятый ответ

Если интервалы поднятия температуры увеличиваются ,это хорошо, но лучше сдать анализы, что бы понять причину заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Но при температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, но при отсутствии положительной динамики рекомендуют сдачу ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(сдаётся общий анализ крови), а также инфекцию мочевыводящих путей (общий анализ мочи)

Интервалы между повышением температуры увеличивается или нет? Реже приходится снижать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция , пока рекомендовал бы наблюдение и увеличить питьевой режим. При повышении температуры жаропонижающие по возрасту, носик промываем солевыми растворами. Главное чтобы температурные пики были реже и меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.