Паранойя на тему бешенства
Добрый день. Я очень большой ипохондрик на тему бешенства. Вчера увидела вот такую ранку на руке. Никаких укусов не чувствовала в последние дни. Руку никуда не засовывала. Но все равно сильно переживаю, что это визуально похоже на укус мыши.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не заметить укус животного на таком видном месте, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не почувствовать нанесение повреждений животным (укусов, царапин) также нельзя.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если не было явного контакта с животным, то профилактика не целесообразна. По фото больше похоже на бытовую травму, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На укусы мыши это не похоже, видимо бытовая ссадина.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения фото можно сказать следующее: на след от укуса грызуном или иным животным не похоже, оснований для тревоги нет. Невозможно не заметить нападение животного и укус. Да и в целом мыши - это животные-жертвы, они не нападают первыми.
Принятый ответ
Здравствуйте! На укус мыши не похоже. Не заметить возле себя животное нельзя, тем более при укусе.
Не переживайте, это не укус, это нарушение целостности кожи возможно связанное с сухостью кожи в зимний период.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном. По представленным фото это бытовая рана, а не укус или оцарапывание животным или грызуном.
Здравствуйте!Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.По предоставленных фотографиям данных за укус мыши нет, обычная бытовая царапина.
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус животного всегда очень болезненный процесс. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.