Периодически кровь и сгустки крови в моче.

Доброго времени суток. У меня следующий вопрос: периодически(в месяц-два) у меня появляется кровь в моче, не яркая и не цвета мясных помоев, а скорее коричневая, как слабо заваренный чай. Длится это максимум два-три дня. Потом моча опять становится светло жёлтой, но первый раз выходят небольшие сгустки крови. При этом болевых ощущений нет. УЗИ почек и ТУЗИ делал в августе 2020. В почках несколько камней, но не в лоханке, есть один достаточно крупный 1.2х0.7 и несколько помельче. ТРУЗИ - аденома, остаточной мочи - нет. Вопрос: может ли кровотечение обусловлено этими камнями в почках если они находятся в почках?

Сгутки хлопьями или червеобразные? Да, наличие камней в почках может давать примесь крови в моче.

Анна, спасибо за ответ. Сгустки сложно сказать какой формы, они не большие 2-3 мм. Больше какие-то бесформенные.

Я бы порекомендовала выполнить МСКТ почек с контрастированием, для исключения опухолевого процесса в почках, оценки плотности камня и степень оттока мочи. Перед исследованием необходимо выполнить оценку креатинина крови.

Анна, спасибо.