Дисбиоз влагалища, гарднерелла и кандида как вылечить

Обнаружена гарднерелла и Кандида, ранее была обнаружена гарднерелла и уреаплазма, лечили антибиотиками, сдала анализы ничего не обнаружено, спустя пол месяца был незащищенный половой акт, спустя 5 дней началось жжение , все красное, и выходили кусками зеленые выделения.сдала анализы выявили гарднерелла и Кандида, лечила флуомизин свечи, и мазала снаружи клотримазоловый 2%кремом, но к сожалению зуд и выделения не прошли. Подскажите, как вылечить?

Поликистоз яичника, пью преднизолон 2года, достинекс
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, у меня есть свечи нео пенотран форте, ими нельзя? И чем можно мазать в преддверии влагалища? Зуд никуда не девается

Клиндацин всё-таки более широкого спектра действия, но нео Пенотран тоже можно использовать 8 дней, наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, описанные жалобы характерны на дисбиоз влагалища, выявленная флора является условно патогенная и при наличии, как у Вас, нуждается в лечении, например, свечи клиндамицин во влагалище на 6 дней или клиндацин б про лонг на 6 дней первый этапом, вторым этапом бы но рекомендуют лактобактерии, например лактожиналь во влагалище 14 дней или дуожиналь внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, лактожиналь мне сначала назначали но от них пошел зуд какой-то, что взамен можно использовать?

Кристина, да, можно заменить на форму для приема внутрь, а не влагалищно, например, дуожиналь, как правило он не дает зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а гарднерелла может уйти? С ней что делать?

До конца не может и не надо, это условно патогенная флора влагалища, то есть она есть в норме у всех и бороться с ней смысла нет, но, как правило, если ее становится больше, чем должно быть, то она вызывает симптомы и ее рекомендуют пролечить. Дальше вы ее можете увидеть в анализах даже после лечения, но важный критерий именно жалобы, если их не будет, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, а чем можно мазать в преддверии влагалища? Потому что зуд есть и краснота.и еще если пойдут месячные как мне быть со свечами?

Кристина, можно использовать в таких случаях крем, а не свечи, Вам будет вероятно удобнее, в месячные сделайте перерыв или если они начнутся в ближайшее время, то можно начать курс лечения уже после

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, извините , что задаю столько вопросов, а если у меня есть свечи нео пенотран форте, и клиндамицин пролонг что все таки лучше для моего диагноза? Я в растерянности, и мазь пимафукорт могу использовать?

Если есть и то, и то, то рекомендуют лучше клиндамицин б пролонг, мазь пимафукорт можете использовать, да.

Принятый ответ

Здравствуйте! В результате мазка обнаружена активация условно-патогенной микрофлоры влагалища, в таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней,затем таблетки вагилак проледи по 1к 2 раза в день 14 день ,для восстановления микрофлоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Константиновна, у меня есть нео пенотран форте, он различается с макмирором? А если зуд в преддверии влагалища, чем можно мазать? И принимать как к нибудь таблетки еще?

Снаружи рекомендуется крем пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем в течение 5 дней. Таблеток никаких не надо принимать дополнительно.

Нео пенонтрал и макмирор комплекс из одной группы препаратов, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях по данным результатов анализа и жалобам можно предположить нарушение микрофлоры влагалища. Для лечения можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально, половая жизнь рекомендуется с использованием презервативов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего сочетание баквагиноза и кандидоза после антибиотиков и незащищённого контакта. Лечится это обычно поэтапно, только так симптомы проходят полностью.
Для начала убирают баквагиноз и кандидоз комбинированными средствами, на выбор: Тержинан, Полижинакс, нео-пенотран форте.
Крем снаружи зуд не лечит, ориентируемся на внутривлагалищное лечение. Если симптомы прекратятся после лечения, то рутинно контролировать мазок не рекомендуют, лечение будет считаться завершенным. Партнёру лечение не нужно, если жалоб нет.
При соблюдении схемы всё купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, а скажите пожалуйста, я вчера начала клиндацин пролонг использовать, или лучше нео пенотран, и то и другое у меня есть, что лучше всего ? После терапии нужно какие то лактобактерии использовать

Кристина, если уже начали Клиндацин Пролонг, то его и завершайте, он отлично подходит. После курса дополнительно ничего не рекомендуют, обычно. Слизистая влагалища сама восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, а скажите пожалуйста, клиндацин в течении дня естественно как и все препараты вытекает, реакция щипет при мочеиспускании, это не говорит что он не подходит?

Лёгкое жжение и то, что часть геля выходит в течение дня обычная реакция на препарат и совершенно не значит, что препарат не подходит и это не снижает его эффективность. Продолжайте курс, если нет выраженной боли или аллергической реакции.