Сильное выпадение волос
Здравствуйте. Беспокоит сильное выпадение волос последние недели три. Очень страшно, так как такого никогда не было, от природы хороший и густой волос. Но также беспокоит последний год обострение псориаза на голове. Гормонами лечила, всякими Белосаликами и прочими, не помогает ничего. Сейчас использую шампунь Этривекс, пока нет улучшений. Анализы сдавала все, правда в мае, сейчас нет возможности и негде. Ферритин был 58.82, вес мой 80 кг., рост 180 см. Может, это мало? Но на тот момент волосы не лезли. Также сейчас принимаю витаминный комплекс Лостерин. Скажите пожалуйста, связало ли выпадение с псориазом и может ли это быть из-за гормональных препаратов? Что мне вообще делать, очень боюсь стать лысой.
Добрый день. Целевой уровень ферритина должен быть равен весу в кг + 70. Для коррекции ферритина рекомендуется консультация терапевта. Есть научные данные о том, что псориаз может сопровождаться выпадением волос . для того, чтобы понять форму выпадения необходимо выполнить трихоскопию на приёме трихолога. В случае неэффективности наружной терапии при псориазе необходимо использовать системные препараты, возможно физиотерапию. Решение принимает врач дерматолог.
Валерия, здравствуйте!
Выпадение волос может быть не только при дефиците ферритина, но и других витаминов, а также при нарушении гормонального фона, стрессе. В таких случаях могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Скажите цикл правильный?
Афсана Ровшановна, да, с циклом нет проблем, всё приходит вовремя
Отлично. В таком случае стоит досдать вышеуказанные анализы, а также очно проконсультироваться с трихологом для проведения трихоскопии🙏🏼
Афсана Ровшановна, анализы все сдавала в мае, всё было в норме, витамин д немного понижен, я пропила Фортедетрим, должно было стать получше наверное. Стресс есть, сильный, прописали пить антидепрессанты
Если анализы в норме, то причина с большей вероятностью в стрессе. Также важно исключить проблему с кожей головы, поэтому важно проконсультироваться с дерматологом-трихологом и провести трихоскопию🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если анализ на ферритин был сдан ВНЕ болезни и воспалительных процессов, то такие цифры абсолютно допустимые. По современным представлениям 40-60 считаются оптимальными
Выпадение волос может быть напрямую связано с обострением псориаза. В таких случаях необходимо обратиться к грамотному дерматовенерологу, обсудить необходимость СИСТЕМНОЙ терапии псориаза
Также в таких случаях критически важно очно осмотреться у трихолога и выполнить трихоскопию
Относительно гормональных препаратов, после их отмены может быть временное усиление выпадения. Но основной причиной наиболее вероятно является псориаз
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Псориаз - это системное воспаление. Когда воспалительный процесс на коже головы сильный , он затрагивает волосяные фолликулы . Из-за воспаления фолликул испытывает стресс и преждевременно переходит из фазы роста в фазу покоя . Спустя 2-3 месяца после пика воспаления эти волосы выпадают
Плотные корки склеивают волосы у корней. Если вычесываете их или пытаетесь снять , волосы вырываются пучками вместе с чешуйками
❗️Поэтому связь с псориазом - очень даже возможна
Наружные стероиды назначают именно для спасения волос при псориазе, так как они «гасят» воспаление, они редко провоцируют выпадение
❗️Поэтому связь с препаратами маловероятна
После снятия воспаления рост волос полностью восстанавливается. Яерритин является белком острой фазы воспаления. При активном псориазе он может ложно повышаться, поэтому нельзя исключить то, что хороший результат мог маскировать железодефицит
Этривекс нужно принимать дальше по по инструкции, он должен снять воспаление. Эффект виден не сразу, ему нужно минимум 2-3 недели курса. Главное - ре сдирать корки. Если врач не запрещает - можно размягчать их маслом за пару часов до мытья