Сыпь и покраснение на лице и шеи после приёма элькар и тенотен
Здравствуйте, дочка 18лет рост 165 вес 39- 40 ., два года назад был приблизительно 43 кг. Уже год пытаемся выяснить причину плохого аппетита и снижение веса. Обследования: анализ крови антитела к описторхозу, токсокарозу, трихинелезу, эхинококку, лямблии, аскариды, хеликобактер IgG всё отр. ФГДС эриматозная гастропатия (пролечили) . Желточный пузырь форма крючка с перегибом в средней трети. Общий анализ кала норм., кал на дисбактериоз молочно- кислые палочки 10 в 6, бифидобактерии 10 в 8, клостридии 10 в 6. ТТГ от 30.11..2024 1,2 анализы крови от 16.07.25 гемоглобин 11.6, МСН 26.2 МСН с 31.6, лимфоциты 39.3 проц, моноциты 11.1 проц эозинофилы 0.4 СОЭ 10. Алат 8, асат17, билирубин общ 5.2,глюкоза 4.7, креатинин 63, моч. Кис. 265, общий белок 70, холестерин3. 35. На данный момент прописано Элькар и магний в6, на пятый день приёма элькара и тенотена натощак покраснело лицо мгновенно. Выпили кларитин. К вечеру картина не улучшилась появилась мелкая белая сыпь на лице и шеи, если не трогать не чешется. Сегодня с утра прыщики увеличились в количестве и стали более выраженные. Из лекарств сегодня ничего не принимали. Кожа есть покраснее. Что это? Аллергия?
Марина, здравствуйте!
По описанию похоже на аллергию на какой-то из препаратов, но визуально по фото похоже на малассезия фолликулит (акнеформный дерматит).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- умываться шампунем Кето + или Низорал (оставлять на 3 минуты) сначала каждый день, затем когда высыпания сойдут для профилактики 3 р/нед 1 р/сут 14–20 дней
- наружно Клотримазол крем 2 р/сут до регресса высыпаний
- вечером протирать раствором Зерклаин 30 дней
- стараться не использовать жирные наружные средства
- рассмотреть с врачом замену препаратов
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, акне уже давно но покраснение и мелкая белая появилась вчера после приёма элькар. Поэтому картина наложилась друг на друга. Можно супрастин?
Принятый ответ
Я именно про белую сыпь ответила 🙏🏼
Да, Можно
Здравствуйте!
В данной ситуации на коже лица можно предположить проявления акне (угревой болезни). Есть милиумы, гнойники, поствоспалительные пятна.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Частично вы написали, что выполнили исследования
Там есть изменения
Выполните осмотр у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт !!!!
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Здравствуйте
Внешне похоже на акнеформный дерматит
На фоне приема лекарств может быть такое состояние
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно р клиндамицина под контролем врача
Обработка антисептиками например хлоргексидин в течение дня