Красное горло

Здравствуйте! Постоянно беспокоит горло , месяца два назад терапевт проводил осмотр и сказала что горло сильно красное . Неделю назад была у Лора она посмотрела тоже отметила ,что горло не особо понравилось ,назначила лечение : Пульмикорт , сингуляр ,супрастинекс , флуимуцил антибиотик ингаляции . Из симптомов периодически болит , и ночью возникает апноэ , просыпаюсь либо от того что не дышу ,либо от того что дышу как будто через трубочку , как будто что то схлопывается. Апноэ раньше было редко ,последние пол года каждую ночь Было неприятное ощущение в гортани , сейчас на фоне лечения этот комок ушел , но теперь добавилась боль при глотании и широком открывании рта. Также посмотрела сегодня в горло и увидела что краснота нисколько не прошла (около небного язычка с обеих сторон душки такие же красные как и были два месяца назад ), получается на фоне лечение краснота не ушла , так же на задней стенке глотки в середине какая то краснота , да и вообще горло нездоровое . До лечения сдавала из зева посев на микрофлору ,ДНК впч , ДНК цмв , ДНК ваш, и др. Результаты прикрепила . Подскажите какое обследование пройти и какое лечение провести чтобы разобраться что с горлом

32 года

Здравствуйте
Есть ли ощущение кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи в ротовой полости? Ощущение жажды? Слизи в ротоглотке? Есть ли пробелы с жкт?
На фото горла есть раздражение слизистой. В анализах все в пределах нормы.
По описанным симптомам более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром, а на одной стороне вероятнее всего из-за того, что спите на этой стороне.
В таком случае рекомендуется Консультация гастроэнтеролога и противорефлюксная терапия

Здравствуйте
У Вас есть склонность к респираторной аллергии?
Монтелукаст и Супрастинекс - это препараты которые используются при лечении аллергии

В мазке на флору выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, да у меня есть аллергия на травы,цветения . Но сейчас на фоне лечение ринит прошел , а вот по горлу ничего не меняется , в анализах не только стафилококк, ещё два обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, гэрб нету

Другая бактерия, обнаруженная в мазке, также не является причиной воспаления
ВПЧ такие проявления также не вызывает

Раздражение слизистой оболочки в горле может быть как на фоне постназального затека при обострении аллергического ринита или на фоне раздражения слизистой оболочки при рефлюкс- забросе
Классических проявлений ГЭРБ может и не быть
Для большей информативности в такой ситуации также рекомендовано выполнить ФГДС и посетить гастроэнтеролога

На данный момент нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, я выполняла фгдс и была у гастроэнтеролога , гэрб точно нету

Принятый ответ

Тогда скорее всего красота в горле на фоне проявления аллергической реакции
По поводу ночного апноэ рекомендовано проконсультироваться с сомнологом

Здравствуйте!
По представленным фото можно отметить умеоенную гиперемию, инфильтрацию слизистой задней стенки глотки, увеличенные единичные лифоидные фолликулы на задней стенке глотки. Налетов нет.
Результаты представленных анализов -- без патологии.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскание или смазывание слизистой задней стенки глотки Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
В период лечения и для профилактики обострений необходимо постоянное "щадящее" отношение к слизистой глотки: исключить прием острого, кислого, горячего, холодного, крепких алкогольных напитков, курение, прием грубой пищи. Если работа связана с вредностью ( бумажная пыль, загазованность, запыленность выделения агрессиных веществ) обязательно пользоваться средствами защиты. При нарушении диеты, после воздействия вредных факторов, обязательно прополоскать заднюю стенку глотки теплой водой.
Кроме локальной инфекции в глотке, причиной могут быть также гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс. При наличии охриплости голоса, кашля, ощущения комка в горле, желании прочистить горло -- необходима консультация врача-гастроентеролога.
Необходимо также исключить патологию в полости носа и околоносовых пазухах ( очный осмотр врача-оториноларинголога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста,что означает инфильтрация слизистой задней стенки глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альберт Вардович, и второй вопрос в городе выявлены роуэлла , стафилококк и впч , что с этим делать ,пол впч читала что это не очень хорошо

Инфильтрация- это пропитывание слизистой клеточными элементами (лейкоциты, лимфоциты) при активации иммунной защиты. Это характерный признак воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альберт Вардович, и второй вопрос в горле выявлены роуэлла , стафилококк и впч , что с этим делать ,про впч читала что это не очень хорошо

В выявленных титрах - это нормальная микрофлора, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альберт Вардович, спасибо !

Принятый ответ

Выздоравливайте!