Есть ли перименопауза?

Здравствуйте, есть ли у меня перименопауза? В апреле этого года эстрадиол был 158 пмоль/ л, а в октябре 120пмоль/л. Анализы , узи прилагаю. Самочувствие странное, то жарко, то холодно, тревога со слезами, упадок сил, скачки давления. Нахожусь с 12 октября на згт, с 1-21 эстрожель(более длительно кровит) и с 8-21 эстрожель. Правильно ли назначено?Сколько длиться адаптация на эстрожель?

44 года

Добрый день, Елена! Фсг в апреле был нормальный, после апреля сдавали ? так как надо ориентироваться на уровень фсг, не на эстрадиол. Так же какой цикл регулярный или нет, что с ад и вы получаете утрожестан на фоне эстрожеля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, на фоне эстрадиола давление стабилизировалось, утрожестан получаю с 8-21 день, цикл регулярный но очень скудные выделения( на 80-90% сократились )

Понятно. Обычно схема такая. Эстрожель с 1 по 25 день цикла, утрожестан 200 мг на ночь вагинально с 14 по 25 день цикла. Обычно на отмену в течение 3- 5 дней начинаются месячные. И первого дня начинаете новый цикл. Если за 5 дней перерыва не пойдут, то начинаете новый цикл. Иногда могут быть скудные выделения чуть раньше , но все используете по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, а если по анализам нет перименопаузы, а я буду использовать ЗГТ, так можно для снитч симптомов?

Принятый ответ

Фсг только в апреле, плюс он носит нестойкий характер, может меняться, поэтому его сдают 2 раза в разных циклах. Больше надо на жалобы ориентироваться, если при таких жалобах они проходят на фоне менопаузальной терапии, то можете дальше использовать данные препараты. Под наблюдением гинеколога, контроль маммографии раз в год. Сдавать фсг на фоне препаратов сейчас не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие перименопаузы и/или менопаузы обычно предполагают именно по уровню гормона ФСГ, так как при снижении функции яичников ФСГ увеличивается (обычно более 25).
При нормальном уровне ФСГ о снижении функции яичников (перименопаузе или менопаузе) не говорят.
Уровень эстрадиола может меняться в течение разных циклов, главное, чтобы показатель находился в пределах нормы.
Эстрожель обычно рекомендуют в комбинаци с утрожестаном.
Адаптация чаще проходит быстро, в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте, переход к периоду менопаузы определяется именно по уровню ФСГ, его показатель выше 20-25 указывает на переход к менопаузе. Эстрогены могут меняться от цикла к циклу и их уровень не отображает сам переход. Препараты заместительной гормональной терапии могут применяться при наличии симптомов климактерического расстройства - приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения. Если для их приема нет противопоказаний. Эстрогены обычно применяют ежедневно, прогестины чаще всего применяют с 14 или 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, я правильно поняла, что не зависимо от перименопаузы, можно использовать эстрожель для облегчения симптомов? На узи определили обеднение фолликулярного аппарата? Что это значит?

Принятый ответ

Елена, это значит начало перехода к периоду менопаузы и снижение функции яичников. Если есть проявления климактерического расстройства то эстрожель с прогестероном могут применяться в циклической схеме