Выпадение волос на фоне стресса
Добрый день !Мне 38 лет, год назад стали резко выпадать волосы (на фоне стресса)…начала исследования проходить-потчасти гинеколога и женским гормонам отлично все,по части эндокринолога тоже все отлично,по части жкт тоже отлично (даже гастроскопия в норме)…сдавала оак и прочее тоже отклонений не было (СМ фото анализов),ходила к трихологу 5 месяцев назад -она сказала алопеции нет,что на фоне стресса все (пописала лечение)-систему 4 шампунь и сыворотка….и чудо,через месяца три перестали выпадать или совпадение(но я реально потеряла больше половины волос),волосы жидкие(((….как я отменила сыворотку и через месяц стресс и снова начали лезть и вот как 3 недели возобновила но пока лезут (((подскажите как мне вернуть обьем волос?будет ли он как прежде?(сыворотка так понимаю помогает чтобы не лезли,но вот новых я не заметила волос)…начала принимать еще Пантовигар и Витамин Д 5 кап (до этого пила биотин и была уходовая косметика Селенцин но ничего не помогло кроме Системы 4)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют:
Начните работу с посещения трихолога
Диагностика на компьютере‼️ - обязательно необходима для постановки диагноза
Работа с волосами - это совместный труд нескольких врачей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить очно:
- трихолога: выполнить диагностику на голове, исключить грибковые проблемы!!! на коже головы
К нему идите с заключениями врачей смежных специальностей
- эндокринолога: выполнит диагностику гормонального фона половых гормонов и гормонов Щж
Выполнить заранее анализ крови на:Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к тг, узи Щж
Что надо еще профильный доктор меня дополнит очно
- с жкт выполнить диагностику через гастроэнтеролога, если понимаете, что по этой части есть изменения
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, копрограмма, дисбактериоз расширенный, лямблии, хеликобаатер пилори
Исключить Сибр и Сигр
В анализе повышены эозинофилы, это к этому вопросу
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Пантовигар шампунь и лосьон или Система 4 шампунь и лосьон
Курс на 4 мес каждую
После диагностики Трихолог проведет коррекцию терапии
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Сон не меньше 7-8ч
Дышать свежим воздухом
Работать со стрессом: атаракс 25 мг в день 2-3 мес
Если нужна помощь психолога, выполните
Виктория Николаевна, я написала что всех смежных я прошла,по их части все хорошо…все виды крови в норме кроме витамина Д….стресс прошел,последствия остались…вопрос как сделать волосы обьемнее,чтобы новые волосы расти стали…трихолог сказала к ней идти если система 4 не поможет,но она помогает в части того что волосы перестают выпадать…а хочется чтобы обьем появился ,новых волос не вижу
По анализам я написала, чтобы еще раз проверили, что не выполнили
Помимо анализов даны рекомендации по исключению воспаления на коже, диагностике на компьютере
Именно диагностика покажет, как можно работать с волосами дальше
У вас от природы могут быть тонкие вооосы и с ними ничего нельзя будет сделать - это генетика
Уменьшился обьем их на фоне стресса за счет выпадения и вы забили тревогу, так как это стало заметно
Нет препаратов, которые приведут к утолщению волос, есть причины приводящие к выпадению волос и изменения в организме, например, гормональные, которые истончают волосы дополнительно
Результат возможно получить при комплексной терапии и работе со всем организмом в целом
Я не вижу вас очно и выводов сделать не могу
В подоьной ситуации рекомендуют терапию продолжить с вашим лечащим доктором как она планирует с учетом тех рекомендаций, что дала я
Виктория Николаевна, спасибо …а вообще реально ли вернуть прежний обьем волос (пусть займет год два) или уже как правило останется то ,что есть?
После проведения диагностики на компьютере и тщательного очного осмотра можно ответить точно
Важно поиск причин возможных провести и найти их
Устранить
Верно, что процесс не быстрый
Требует терпения и труда
Обьем вернуть думаю возможно
Толщину только до уровня заложенного генами
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов. Подскажите пожалуйста у вас выпадают волосы одной длины или разрой от 1 см -10 см ?
Марина Викторовна, добрый день!одной длинны ,длинные именно
У вас по анализам дефицит витамина д и ферритин, нужен от 70
И выше. Не увидела цинк, селен , б12 и фолиевую кислоту . Не сдавали ?
Марина Викторовна, эти не сдала…ферритин у меня всю жизнь был 20 и волосы не лезли никогда ,сейчас я пила железо 3 месяца и он поднялся до 30…трихолог сказала это не он….другие не сдавала анализы,трихолог сказала скорее всего там все хорошо у меня…выпадение именно на фоне стресса ,вопрос в том как сделать так чтобы росли уже новые волосы…
В любом случае корректируйте дефициты, не оставляйте это дополнительный триггер для выпадения, тк получается замкнутый круг вы нервничаете - волосы выпадают- вы ещё больше нервничаете, внутрь пантовигар на 6 месяцев, и так же можно линейку ухода для волос пантовигар, селенцин, или дюкрэй при выпадение . Волосы восстанавливаются до 9 месяцев, это процесс не быстрый, длительный .
Ну и для более спокойного состояния магнелис или просто магний
Марина Викторовна, Магний пью….селенцин и дюкрей мне не помогал….а вообще реально ли восстановить тот же обьем что был раньше?(пусть это год два займет) или уже останется такой обьем как сейчас?
Можно восстановить, так же можно добавить мезо терапию либо плазму, либо готовые мезоткоктецли для волос есть , делать курсом
Принятый ответ
Добрый день. По результатам прикреплённых анализов выявлен дефицит ферритина. Его целевой уровень должен быть равен весу в кг плюс 70. Необходимо скорректировать у терапевта.
Вероятнее всего речь идёт о телогеновом выпадении волос. Стресс безусловно вызывает выпадение, так как при стрессе выделяется кортизол и меняется т гормональный фон. Если стресс снижает качество жизни и сна, вы чувствуете тревогу, рекомендуют обратиться к врачу психиатра-психотерапевту для коррекции состояния.
Для стимуляции роста новых волос может оказаться эффективным применение ампул Виши деркос аминексил для женщин, ежедневно втирая в волосистую часть головы. Также усилить эффект наружной терапии может курс инъекционных процедур, к примеру комплекс трихолакс.