Узел в щитовидной железе. Проведение биопсии

Добрый день! В мае этого года (2025г) нашли по УЗИ узел в щитовидной железе. По заключению- коллоидный узел 4 мм, тирадс 2. Повторные узи- 02.11 и 17.11. По узи от 2.11- тирадс 3 с рекомендацией дальнейшего наблюдения узи в динамике. По узи от 17.11 уже тирадс 5, ставится вопрос о проведении ТАПБ. Размеры узла по всем УЗИ одинаковые- 5 мм. Результаты УЗИ прилагаю. Необходимо ли все- таки проведение биопсии или нет? Я в замешательстве, так как показания врачей разные и я не знаю, что мне делать. Плюс ко всему я заболела (насморк и боль в горле). С симптомами ОРВИ, правильно ли я понимаю, что проведение биопсии не рекомендована?

Аритмия, перебои в работе сердца
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи от 17.11 более подробное описание узла. А так же выполнена эластогиафия. Поэтому «доверия» данному результату узи больше
Тирадс 5 означает высокий риск злокачественности (26-87%). Такие узлы пунктируют при размере от 10 мм потому, что более маленькие узлы тяжелее физически пунктировать и собрать достаточное количество материала для исследования

В подобных случаях рекомендуют повторить узи через 3 месяца. Если значимых отклонений не будет и не будет роста, то пока понаблюдать. Если узел будет еще больше, то пунктировать

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Гормоны щитовидной железы не проверяли?

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Да, проверяла. Все показатели в норме.
Кальцитонин- 0,6 пг/мл
Т3 свободный- 3.74 моль/л
Т4 свободный- 13.61 поль/л
ТТГ- 1.30 мЕд/л

Я боюсь упустить время. А вдруг это онкология. На крайней консультации эндокринолога, меня отправили на биопсию и записали на 26.11, но я приболела. С простудными симптомами нельзя её делать, подскажите, пожалуйста? Может просто съездить к хирургу, чтобы он еще раз все посмотрел. И нельзя какую-то кровь сдать (онкомаркеры), чтобы что-то стало понятно?
Жить и знать, что «а вдруг что-то не так» очень тяжело.

Нормальный кальцитонин исключает агрессивный вид рака
Подобный узел можно попробовать пунктировать, но гарантий того, что пункция получится при таких размерах, никто не даст
Можно поискать специализированные центры, где делают пункцию подобных узлов
Например, ЭНЦ, Северо-Западный центр эндокринологии и др
С простудными симптомами можно делать
Других маркеров остальных видов рака ЩЖ нет

Анастасия Алексеевна, я поняла. Значит попробую съездить, проконсультироваться. Может получится. В любом случае, будут еще раз УЗИ делать. Спасибо Вам

Всего вам доброго!

Анастасия Алексеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы делали узи и эластрографию где выставляли тирадс 5
Но узелок маленький , пункцию провести сложно будет. , но так как риск есть , все таки обратится к хирургу нужно , чтобы определиться с пунктуацией
Дополнительно нужно сдать на кальцитонин, чтобы исключить медалярный рак, сдается 1 раз
И чтобы определить функцию щж / ТТГ и т4 св

По самочувствию что нибудь беспокоит?

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Кровь сдавала. Все в норме.
Кальцитонин- 0,6 пг/мл
Т3 свободный- 3.74 моль/л
Т4 свободный- 13.61 поль/л
ТТГ- 1.30 мЕд/л

На биопсию записана 26.11, но приболела. С простудными симптомами, наверное, имеет смысл запись перенести? Какой прогноз подскажите, пожалуйста? Если вдруг выяснится, что онкология? Что дальше? Операция? Может есть какие-то онкомаркеры, которые можно сдать, чтобы что-то прояснить?Я боюсь упустить время.

Гормоны хорошие , кальцитонин в норме
Лучше пункцию после болезни
Из онкомаркеров только калтцитонин - это один вид рака
Все остальные только после проведения операции
По результатам биопсии будет уже точно сказать нужна ли операция или нет
После операции назначают заместительнаю терапию

Дарья Валерьевна, я поняла. Большое спасибо

Всего вам доброго 🌸

Дарья Валерьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
Узел маленький , трудно будет попасть , но можно попробовать провести пункцию для определения тактики
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Нина Ивановна, скажите, пожалуйста, может такой узел с тирадс 5 быть доброкачественным? Кровь сдавала. Ниже результаты
Кальцитонин 0.6 пг/мл
Т3 свободный 3.74 моль/л
Т4 свободный 13.61 поль/л
ТТГ 1.30 мЕд/л

Какой вообще возможен исход с таким узлом? Везде пишут, что пункция делается с размером от 1см. Но не факт, что, например, за год узел достигнет таких размеров, а это уже упущенное время

Без пункции трудно сказать о структуре
Кальцитонин не повышен ( онкомаркер медуллярного агрессивного рака )
Ттг в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль через год или при появлении жалоб
В узлы менее сантиметра попасть трудно , но возможно . В таких случаях можно попробовать .

Принятый ответ

Добрый день
Какую бы степень Тирадс не выставляли-биопсию такого узелка сделать не возможно
Он слишком маленький
Поэтому тактика здесь однозначная
УЗИ контроль через полгода
А там решим-нужна ли она вообще,пункция

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5 размером образования менее 1см. В данном случае рекомендуют пока наблюдать, контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Такое маленькое образование достаточно сложно пропунктировать, но возможно врач онколог сможет провести пункцию данного образования, какая то маленькая вероятность есть. При наличии какого либо воспалительного процесса, лучше пункцию щитовидной железы отложить до выздоровления.