Обширный инсульт

Добрый день. Не знаю, правильно ли указала специальность, но хотелось бы хоть немного прояснить некоторые моменты. Недавно умер мой папа, ему было 63 года. В заключении стоит 1. Обширный инсульт. 2. Отек и сдавление головного мозга. Помимо этого, диагноз посмертно- церебральный атеросклероз. Дело в том, что папа несколько дней пил коньяк. Сначала у него был день рождения, следом ходил на поминки. И запил на 5 дней. Он мог пить так раз в месяц, в два. Кроме того, у него было повышенно давление, особенно нижнее, пил таблетки, но прямо сильно не жаловался. То есть давление, ну у многих оно. Обрабатывал дачу, гулял с большой собакой, рыбачил. Был лишний вес, кг 15. В день смерти я с ним говорила вечером. А около 22.00 его не стало. Он жил с бабушкой, она обнаружила только в 00.00. Хотела бы уточнить, диагноз артеросклероз- это длительно развивающееся заболевание? Инсульт от этого заболевания можно предположить, а выпивка оказалась катализатором? Или с таким заболеванием можно жить долго? Заболевание проявляется в повышении давления или не только? При обширном инсульте, отеке мозга, если бы бабушка раньше обнаружила папу, есть вероятность выжить по статистике, или все же это очень тяжелое состояние? Спасибо за ответы, в морге никто не стал отвечать на вопросы, просто вот причина, вот диагноз. Хотелось бы понять и немного успокоиться.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно атеросклероз может стать причиной инсульта, но ишемического, и заболевание может прогрессировать. Есть ещё геморрагический инсульт, он происходит по причине разрыва сосуда, а не закупорки.
Скорость пргрессирования атеросклероза у всех индивидуально и на то очень много причин (уровень холестерина, состояние печени, наличие сопутствующих патологий, которые могут менять эластичность сосудистой стенки (сахарный диабет, гипертоническая болезнь), наследственная предрасположенность и т.д.). Алкоголь не является как-таковым катализатором прогрессировария атеросклероза, но алкоголь может вызывать частые скачки давления ,тем самым на стенках сосудов, на фоне скачков давления появляются микротрещирки, к которым налипают клетки крови и холестерин, чтобы залатать их и приводит к формированию бляшки. Также алкоголь может вредно на печень влиять, а печени участвует в обмене холестерина, тем самым обмен холестерина нарушается и это сказывается на течении атероскдероза.
Но жить с атеросклерозом можно долго. Выжить вероятность была бы, но вопрос в качестве жизни. Возможно он был бы прикован к постели до конца жизни.

Анастасия Владимировна, спасибо большое, за развёрнутый ответ, инсульт был геморрагический.

Тогда атеросклероз тут не причём. Гемморагический инсульт возникает из-за разрыва сосуда на фоне скачка давления или из-за наличи аномального строения сосуда, или из-за травмы головы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите соболезнования.
Атеросклероз — длительно протекающее заболевание. Сосуды плохо расширяются и суживаются. Также на сосудистой стенке образуются бляшки, что способствует образованию тромбов и закупорке сосудов. Это приводит к ишемическму инсульту. Алкоголь повышает артериальное давление и там, где есть бляшки могут быть разрывы. происходит геморрагический инсульт
Атеросклероз есть у всех. Вопрос в степени выраженности. Это можно увидеть по дуплексному сканированию сосудов и холестерину. Алкоголь является лишь одним из провоцирующих факторов, приводящих к инсульту. Важно следить за весом, питанием, артериальным давлением, гемоглобином, тромбоцитами, избавляться от вредных привычек.
К сожалению, к инсульту приводит множество факторов. Давление, атеросклероз, прием алкоголя – наиболее частые причины.
Если идет отек и дислокация мозга, то это означает, что был тромбоз в крупном сосуде. Есть методики удаления тромба такие как томбоэкстракция, селективный и неселективный тромболизис. Но не всегда пациенты остаются живы. В большинстве случаев перестают ходит , разговаривать. Реабилитация длительная и обычно нет полного восстановления. Больные часто уходят в депрессию и качество их жизни очень страдает. Ощущать собственную беспомощность всегда тяжело.

Вера Вячеславовна, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
К инсульта приводят много факторов - повышение артериального давления, сахарный диабет, атеросклероз, нарушения ритма сердца, генетические заболевания.
Прогноз инсульта предсказать невозможно.
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечая на ваши вопросы:
Хотела бы уточнить, диагноз артеросклероз- это длительно развивающееся заболевание?
- Да, это длительно развивающийся процесс, на который влияет питание, образ жизни.
2.Инсульт от этого заболевания можно предположить, а выпивка оказалась катализатором? Или с таким заболеванием можно жить долго?
- Да, одной из самых частых причин инсульта бывает атеросклероз. А именно бляшки, которые могут оторваться и закупорить сосуд, что приведет к инсульту. Если бляшка стабильная и небольшая, то с ними могут жить долго. Алкоголь вызывает резкое повышение давления, его скачки, растяжение стенки сосуда, что может провоцировать отрывы бляшки.
3. Заболевание проявляется в повышении давления или не только?
- Повышение давления напрямую не связано с атеросклерозом, а имеет отношение к гипертонической болезни, которую также необходимо лечить.
4. При обширном инсульте, отеке мозга, если бы бабушка раньше обнаружила папу, есть вероятность выжить по статистике, или все же это очень тяжелое состояние?
- Обширный инсульт изначально не предвещал ничего хорошо, даже если удалось бы спасти, то более вероятно были бы необратимые последствия (инвалидность и тд)

Любовь Николаевна, спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) артеросклероз- это длительно развивающееся заболевание? Да, длительное, на протяжении долгого времени на стенке сосудов откладывается холестерин с образованием холестериновых бляшек.
2)Инсульт от этого заболевания можно предположить, а выпивка оказалась катализатором? Если геморрагический был, скорее всего инсульт - следствие высокого давления. И с высокой долей вероятности употребление алкоголя способствовало разрыву сосуда.
3.)Или с таким заболеванием можно жить долго? Да, можно.
4)Заболевание проявляется в повышении давления или не только? Нет, не только, атеросклероз головного мозга - инсульты, атеросклероз сосудов сердца - инфаркт, атеросклероз сосудов нижних конечностей-гангрена.
5) При обширном инсульте, отеке мозга, если бы бабушка раньше обнаружила папу, есть вероятность выжить по статистике, или все же это очень тяжелое состояние? Невозможно ответить на этот вопрос. Начавшийся отек головного мозга даже в условиях стационара трудно снять. Если очаг обширный, прогноз в любом случае был бы не благоприятный.