Ноет и щипет десна после удаления зуба

Возраст: 24 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, 6 дней назад удалили зуб мудрости. Удаляли в критические дни. Кровоточил при сплевывании. Я прижимсла перекисью водорода, нп помогло. Я сходила в больницу через 3 дня. Сказали небольшое воспаление. Положили лекарство. И назначили ципролет диазалин и найз. Кровоточить перестало, но начало ныть, я еще через 3 дня сходила к врачу сказали, что ничего страшного, просто на половине снусток образовался а на второй нет. Положили антибиотик, но ныть не перестало, особенно после еды, а к ночи начало щипать. Не понимаю почему не проходит и почему щипит. Подскажите пожалуйста! Не может быть что то страшное там?

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся
Неприятные ощущения могут сохраняться после удаления,если в лунке не сформировался сгусток и заживление будет идти длительнее
Перекисью нельзя было пользоваться,атомарный кислород мог вымыть сгусток из лунки
Повторно обработали и молодили лекарство-это хорошо
Можно делать внутриротовые тёплые ванночки настоем ромашки,не полоскать!снаружи ничем не греть!оставить Лунку в покое
Если боли активные,больно глотать,отёк,температура,-нужен повторный осмотр

Принятый ответ

Страшного ничего нет, но в случаях если сгусток полноценно не образовывается, остаётся огаленной часть стенки лунки. Обычно в таких случаях, делают анестезию лёгкую, повторно чистят лунку ,кладут лекарство и все проходит, тем более ,что антибиотики для снятия восполения уже назначены. Но не видя ситуации в полости рта и не анализируя рентгеновские снимки после удаления, нельзя говорить конкретно. Кроме тех жалоб о которых Вы говорите ,есть ли ещё реакция на холодное и горячее, как будто зуб реагирует? Есть ли неприятный гнилостный привкус в полости рта. И жалобы всё-таки уменьшаются после последнего визита к врачу или все держится на одном и том же уровне?

Андрей, запах небольшой есть. И есть ощушение что что то мешает где десна. Припухлость похоже небольшая. Кровоточитт перестало после визита к врачу, а ноющие боли после еды остаются

Судя по всему ,это альвеолит,о чем я говорил, когда сгусток разрушен и кость лунки открыта. Лучьше показаться доктору, сделать всё-таки снимок, на предмет, все ли там чисто от осколков и остатков зуба, все почистить ,получить нормальный сгусток и тогда все нормализуется быстро. Лунка подкрашивать может слегка сутки и более ,э о нормально. Если есть тенденция к кровоточивости вообще, то принимать после таких вмешательств викасол или подобный препарат. Оставлять так ,а вдруг само заживёт, не хорошо, могут быть ослажнения серьезные.

Принятый ответ

Здравствуйте!Зубы во время критических дней удалять противопоказано.У Вас образовался альвеолит(воспаление лунки зуба)из за того что сгусток в лунке зуба не достаточным образом сформировался.Нужно периодически закладывать врачу лекарство с лунку и желательно походить на физиолечение (лазер,УВЧ....)для более быстрого заживления.