Амитриптилин при ночных кошмарах и тиках
Ребёнок 11 лет, тревожный. Около 4 лет присутствуют лёгкие тики- моргания, заведение глаз, глотания, тики меняются. Волнообразные. Могут исчезать на долгий период. После засыпания может вскакивать, кричать во сне, говорить, были случаи лунатизма- вставал, открывал глаза, но не просыпался. Память, успеваемость в школе, социальные навыки отличные. Невролог выписал амитриптилин 7 дней 1/4 на ночь, 7 дней 1/4 утро и вечер, и 3 месяца 1/4 утро и 1/2 вечер. После на прием. Насколько это безопасно и действенно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Амитриптилин используется в детской практике. В описанном случае можно его использовать, но сначала убедиться, что нет нарушений по электрокардиограмме .
Также желательна консультация детского психиатра. Возможно, вместо амитриптилина для лечения тревожности больше подойдёт другой антидепрессант из группы СИОЗС (подберет психотерапевт).
Тики и лунатизм надо дифференцировать с эпилептической активностью. Для этого рекомендуется ЭЭГ исследование как минимум 4часовое (а лучше со сном).
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте, амитриптилин используется в детской практике , но при тиках его не часто используют . Так как у ребёнка есть тревожность - желательно проконсультироваться с психиатром , может врач назначит более эффективный антидепрессант . Если мы уберем тревожность - тики тоже уменьшатся. И желательно позаниматься с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Амитриптиллин разрешен для применения в детской практике, препарат переносится неплохо. Но для начала желательно пройти ээг ночного сна и проконсультироваться с психиатром. По описанию есть проявления повышенной тревожности , в таких случаях действительно показано назначение антидепрессантов + работа с детским психологом
Принятый ответ
Здравствуйте, амитриптиллин применяется в детской практике но все же больше при мигрени, он обладает седативным эффектом , действительно на фоне него тики могут снизиться. Учитывая что жалобы повторяются важно сделать ээг и важно понимать какой уровень тревоги, получится пройти тестирование hads? Если выбирать именно рецептурные противотревожные препараты я бы остановилась бы на чем то другом, но все индивидуально и такие препараты лучше подбирать на очном осмотре, но часто применяются в детский практике грандаксин, фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть данные в пользу тревожного расстройства, лучше проконсультироваться с психиатром/психотерапевтом по поводу назначения антидепрессантов из группы СИОЗС, они лучше переносятся , чем Амитриптилин.
Здравствуйте!
Амитриптиллин препарат конечно отличный, эффективный. Но конечно как правило препарат не первой линии.
Делали ЭЭГ, какие-то обследования?
Или только осмотр врачом-психиатром?
Впервые решили обратиться?
Здравствуйте! рекомендуется консультация детского психиатра, психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
амитриптилин не применяется в детской практике ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ