Гб смена препарата
Мужчина 76 лет. Давление было 180-190/80-90. Начал принимать нолипрел а форте. 2 недели . На нем давление 145/65. Беспокоит сильное снижение ДАД. Можно ли заменить на другие: сартан, индапамид, лерканидипин? С чего начать
Здравствуйте, Виктор!
А почему беспокоит снижение диастолического давления? На таком давлении у Вас плохое самочувствие?
Адекватная терапия должна снизить давление до цифр менее 140/90, а лучше 130/80 мм.рт.ст.
В данном случае пока рано оценивать эффективность препарата, он копится в течение 3-4 недель. Уже после этого можно делать выводы. Тем не менее, если давление останется на таком же уровне, необходимо будет еще добавить препарат для достижения нормальных значений.
Беспокоит больше то , что нормальная ли такая разница систолического и диастолического давления?
Надо ли что-то добавлять, менять или убирать? Или пока месяц допить и смотреть
Здравствуйте! Большая разница между верхним и нижним давлением ( норма 30-60/) является показанием для проведения узи Сердца и сосудов головы и шеи - так как самые частые причины это приобретенные пороки сердца и повышенная жестокость сосудов на фоне атеросклероза . Также мочегонные в составе нолипрел может чрезмерно снизить нижеее давление и можно рассмотреть комбинацию лекарств- например Перинева 8 мг и леркамен 10 мг ( при необходимости 20 мг ) 1 раз в день в любое время дня . Проводилось узи сердца и сосудов?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование , если не проводилось Эхокг и узи сосудов головы и шеи ;
Что касается терапии , мочегонный препарат,который есть в нолипреле может снижать давление, поэтому рекомендуется перейти но один престариум 5 мг в сутки или телзап 40 мг утром , увеличение дозы при необходимости до 80 мг
Если есть обследования, прикрепите , пожалуйста
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях можно рассматривать приём сартанов ирбесартан, телмисартан либо олмесартан, при отсутствии аллергических реакций.
Вечером при повышении артериального давления препарат из группы блокаторов са каналов например леркамендипин или амлодипин при отсутствии аллергических реакций.
Как скорая помощь моксонидин согласно инструкции. Подбор терапии при очном осмотре специалиста.Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации с нолипрела форте переходя просто на обычный периндоприл. Он меньше влияет на цифры диастолического давления. Но чтобы осуществить такой переход, скажите пожалуйста, в какой дозе идет нолипрел форте? И есть ли отеки?
Отеки нижних конечностей были до начала и ещё немного есть. Дозировка 1.25+5
В плане отеков, скажите, делали узи сердца? И узи вен ног?
В таком случае пробуют использовать престариум 10 мг утром.
Сделано было в конце 2024 года
Умереренная аортальная недостаточность на фоне склеро-дегенеративных изменений клапанного аппарата. ультразвуковые признаки умеренной гипертрофии Лж, умеренная дилатация лп. Систолическая функция левого желудочка сохранена, функция правого желудочка не снижена. Сократимость миокарда по сегментам равномерная. Диастолическая функция левого желулочка 1 типа. Диастолическая функиия правого желулочка 1 типа. Признаки кардиоеклероза: уплотнение фиорозного кольца а-в клапанов. Аневризма восходяшего отдела аорты.
Артерии н. и в. к. : Атеросклеротические изменения сосудистой стенки, утолщен и уплотнен КИМ, вызывающие стеноза мелкие атеросклеротические бляшки в просвете, не вызывающие стеноза
По узи общая сократимость в норме!
Поэтому отеки могут быть связаны с варикозом. Нет ли его?
Да, может из-за него
Как вообще ощущаете такое давление? Нет ли слабости, дискомфорта?
Просто если переносите нормально, и убрать мочегонное, то тогда отеки снова появятся
Слабости и дискомфорта нет
Сейчас при измерении 134/63
И при повышении давления сильного дискомфорта нет
Принятый ответ
Если хорошо переносите, можно не менять. Такой ответ нижнего давления говорит что был застой жидкости.
Если переносите плохо, то тогда просто используют престариум 10 мг
Большое спасибо вам.
Буду наблюдать