Собака лизнула в губу

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация следующая: вчера на прогулке с собакой встретили собаку с хозяйкой. Собака незнакомая, но почему-то очень мне радовалась - несколько раз на меня прыгнула и подходила погладиться, мне показалось, что она просто очень довольная и общительная. Один раз она подпрыгнула высоко и лизнула меня в уголок губ примерно, т.е. был контакт со слизистой. Я как-то на радостях от этого общения не придала этому значения - утёрлась рукавом куртки. На том и разошлись - агрессии не было и в помине . Собака была на поводке, ухоженная, чистая, в комбинезоне. Уже после прогулки меня несколько накрыло приступом опасений - а вдруг она не привита, и через такой контакт можно заразиться бешенством? Парк - очень большой, очень сомнительно, что мы когда-нибудь встретимся с этой хозяйкой и собакой, отследить её состояние не получится. Я почитала - случаев бешенства в Санкт-Петербурге не было уже почти 40 лет. Скажите, пожалуйста, стоит ли предпринимать какие-то действия? Или лучше сразу к психиатру? Большое спасибо.

37 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, в СПб никто не слышал о бешенстве уже очень давно, собака очень хорошая, никаких разумных причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито или неизвестно, то нужно начинать вакцинацию при ослюнении

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если слюна попала именно на слизистую рта (не на красную кайму губ - она покрыта кожей), то такой контакт может нести риски заражения и является показанием к введению вакцины и иммуноглобулина.
Но если рассуждать логически, то вряд ли в описанной ситуации могли быть риски бешенства - пёс был дружелюбным и ухоженным, а ситуация в плане бешенства в городе благоприятная уже много лет.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. Описанным способом бешенством заразиться нельзя. В описанной ситуации укуса, оцарапывания , обильного обслюнявливания кожи не было. Живите спокойно в данной ситуации риска по бешенству нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если действовать по регламентирующим документам, то ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной).
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях обращаются в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
Если разумно размышлять, то собака была домашняя, на поводке, вела себя адекватно, дружелюбно, в СПБ не регистрировались случаи бешенства давно, при подобных обстоятельствах можно предположить, что риск заражения бешенством стремится к нулю.