Эндометриоз мышц передней брюшной стенки

Доброго дня! 8 лет назад было кесарево сечение. Два месяца назад обнаружили два образования эндометриоза 3см и 1см внутри мышц передней брюшной стенки между пупком и швом от кесарева. На данный момент жду плановой операции. Дата уже назначена. Слышала что делать необходимо в первой половине цикла до 10 дня. Тут резко сегодня всё сдвинулось. И теперь назначенная дата приходится на 13 день. Как лучше быть передвинуть на следующий цыкл или оставить как есть? На сколько всё критично оперироваться в этот день цикла (13день).

Нет
38 лет

Здравствуйте

Не переживайте , оперировать в данный день цикла абсолютно не критично , это никак не отразится на ходе операции и не сделает её «сложнее»

Можете спокойно ожидать дня плановой операции .

Здравствуйте.
По большому счёту учитывая ту операцию, которая предстоит делать её в подобный день цикла вполне допустимо, мы не ожидаем, что это будет как-то влиять на ход операции и восстановление, но всё же лучше уточнить в клинике, где будет проводиться операция допустимо ли это, но также в зависимости от того, когда назначена операция, возможно попытаться искусственно сдвинуть цикл так как нужно с помощью Дюфастона, например, пропив его заблаговременно и отменив таким образом, чтобы менструация пришла чуть раньше.

Здравствуйте. Можете не переживать, абсолютно не критично оперировать на 13 день цикла. Главное не в дни менструации, не перед ней. Спокойно дожидайтесь дня операции. Не переживайте. Дополнительно принимать ничего не нужно для изменения цикла

Добрый день, Елена.
Вы можете оперироваться в любой день цикла , это не так критично и в специальных мерах не нуждается .

Однако, на будущее , в подобных ситуациях обычно применяют
Норэтистерон (Норколут) 1 т (5 мг) 3 р/день (15 мг) за 3 дня до начала менструации. Продолжают прием сколько необходимо, но не более 12 дней. Затем отменяют.
Менструации начинаются в течение 3 дней после завершения приема таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При эндометриозе передней брюшной стенки выбор дня цикла для операции не имеет принципиального значения.
Согласно клиническим рекомендациям предпочтительность выполнения вмешательства лишь вне менструации, чтобы избежать кровоточивости тканей и отёка эндометриоидных очагов. Оптимально в первую половину цикла, но строгих ограничений до 10 дня нет.
Если операция приходится на 13 день, то переносить её конечно не требуется. Хирургический результат и риск рецидива от этого не зависят.