Смешанное, докорм
Ребёнку месяц, молока не стало хватать в груди, сцеживала примерно в каждой груди от 40-30мл сказали докорм вводить, сколько нужно вводить если даем по 30 мл и мало малышу, плачет(.смесь нестожен комфорт. И если ребёнок не много срыгивает, значит ему достаточно 30 мл. И как нужно добавлять мл по месяцам правильно?
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, какая прибавка была у малыша за первый месяц жизни?
Обычно докорм смесью вводят, если прибавка низкая, а не по тому, что мало молока сцеживается, для сохранения лактации обычно рекомендуют почаще прикладывать ребенка к груди.
Если все же прибавки низкие и вводят докорм, то обычно это 20-30 мл в конце каждого кормления, при сохранении низких прибавок объем может быть больше.
Родились 3000
Выписали 2780
Сейчас 3500
Когда грудь просит и психует, что молока нет, т к грудь часто просит
Можно предположить, что прибавка не низкая
Возможно начать в подобных случаях с докорма смесью 30 мл, но продолжать частые прикладывания к груди, маме обычно рекомендуют полноценное питание, лактационные чаи
Благодарю
Просто когда малышка грудь сосёт и начинает плакать что ничего нет( а после 30 мл смеси тоже плачет и сосет интенсивно
Врач сказала не наедается, поэтому ввели прикорм
Принятый ответ
Я поняла
Просто если докармливать много при хороших прибавках, есть риск снижения лактации, так как из бутылочки всегда легче сосать, чем из грузи
Здравствуйте! Подскажите, как вы поняли, что молока не хватает? Только по количеству сцеженного молока? Какая была динамика веса за этот месяц, сколько набрали?
Докорм смесью при смешанном вскармливании назначают из расчета 50-100 мл/кг:
100 мл/кг – если ребенок теряет вес
75 мл/кг – если вес стоит на месте
50 мл/кг – если ребенок набирает в весе, но недостаточно
Малыш, съедает 1 грудь потом 2, спит по минут 30 и требует снова, а там молока нет ещё, часто прикладываю т. К просит
Принятый ответ
Обычно, если за 1 месяц прибавка 400-600 грамм на ГВ, то нужно посмотреть прибавку за 5-ю неделю жизни. Если будет меньше 180 грамм, то тогда можно рассмотреть вариант докорма сцеженным грудным молоком или смесью. Примерный расчет докорма в сутки я написала выше
Благодарю
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка у малыша?
Прикорм рекомендуется вводить, если малыш прибавил за месяц менее 400 грамм
Докорм рекомендуется назначать из расчета 50-100мл кг/сут
Срыгивания в небольшом объеме, менее 2-3 столовых ложек может являться вариантом нормы у малышей
Родились 3000
Выписали 2780
Сейчас 3500
Принятый ответ
Малыши часто просят грудь, так как это для них способ успокоиться
Если прибавка за месяц будет 400-600 грамм, то оцениваем прибавку за следующую неделю, если за неделю менее 180-200 грамм, в таком случае рекомендован докорм из расчета, который написала выше
Добрый день.
Каков вес у ребёнка был при рождении? Какой был минимальный в роддоме? Какая прибавка за первый месяц?
На смешанном вскармливании для расчёта количества смеси обычно используют формулу 50 – 100 мл на килограмм веса ребёнка докорм смесью в сутки
Но обычно начинается с 30 мл, после каждого кормления
Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?
Родились 3000
Выписали 2780
Сейчас 3500
Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.
Грудь мягкая и не наливается, как ранее, это тоже имеет место быть, так как устанавливается зрелая лактация , так как организм стал вырабатывать то количество молока, которое необходимо малышу, а не про запас как первые месяцы
Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Прибавка в весе за месяц имеется, поэтому в таких ситуациях рекомендуется наоборот как можно чаще прикладывать груди, это важно для нормальной становления лактации
А как понять если малыш не наелся?
Только по весу смотрят?
Главное ориентир конечно это взвешивание, но взвешивать ежедневно не рекомендуется, так как вес малышей набирают волнообразно
Оптимально взвешивать – один раз в месяц, но если была такая ситуация, когда ребёнок набирал мало веса, то в таких ситуациях возможно взвешивания один раз в неделю, то есть посмотреть сколько за неделю ребёнок набрал, если это цифра около 150, то таких ситуациях повода для беспокойства нет
Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день
Но это косвенные признаки того что ребёнку достаточно питания
Благодарю Вас💗
Всего хорошего 🌷
Ещё сказали если мало ходит в туалет по большому, то это тоже признак, что мало молока) поэтому я вообще не знаю как быть, это говорю как врач говорит, а я конечно не хочу смесью кормить
Принятый ответ
Нет, регулярность дефекации не является показанием того что ребёнку недостаточно молока.
Грудное молоко – это такое питание, которое хорошо подходит малышам, то есть оно полностью усваивается детским организмом, поэтому стул может отсутствовать до пяти – семи дней, если при этом стул у малыша мягкий, то есть не плотный, не козий.
Благодарю Вас
Здравствуйте.
Суточная норма питания до 2 месяцев 1/5 от веса ребёнка но не более 1000 мл.
Если в груди всего 40 мл, то вероятнее всего 30 мл для докорма мало.
Какой вес ребёнка?
Как часто прикладываете к груди?
Родились 3000
Выписали 2780
Сейчас 3500
Часто прикладываю
Необходимо 700 мл в сутки.
Можно сделать так: прикладывать к груди по каждому требованию, а раз в 3-3, 5 часа давать после груди смесь по 60 мл
Благодарю Вас
Принятый ответ
Растите здоровыми!