Постоянные боли слева в области сердца и лопатки

Здравствуйте, начала мучать боль слева где сердце и в области Лопатки сзади, боль колющая, жгучая иногда, давление в норме пульс с утра завышен в районе 110, что может такое быть? Вызывал скорую, сделали ЭКГ но сильно волновался и врач сказал что аритмия, на данный момент не могу обратиться к кардиологу, подскажите что может быть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Скрегей , здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По отписанным жалобам, вероятнее всего, имеет место мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервно системы , на фоне переутомления, тревожности и т.д.
А нет пленки ЭКГ, можете прикрепить?

Фатимат Магометовна, плёнки экг к сожалению нету, ну бывает в области грудины дискомфорт, слева в рёбрах боль ноющая отдаёт в левую Лопатку

С нагрузкой не связано?

Если боли не провоцируются нагрузкой они не связаны с сердцем , чаше всего причина это мышечные спазмы спины, т е остеохондроз

Фатимат Магометовна, болит в спокойном состояние

Фатимат Магометовна, и пульс с утра завышен, в чём может быть причина?

Да , это все с позвоночником связано , бывает что само походит , если не пройдет тогда в плановом порядке рекомендуется обратиться к неврологу

Фатимат Магометовна, ну это точно не в сердце проблема заключается?

Нет Сергей , сердце так не болит , если бы была бы проблема на скорой когда снимали ЭКГ все увидели бы, те, поэтому это жалобы никак с сердцем не связаны

А так если у вас есть следующие факторы риска:
- повышение давления ;
-повышение холестерина;
- избыточный вес , если что то из этого есть то рекомендуется обследование полное , если нет значит все хорошо

Фатимат Магометовна, спасибо, не посоветуете какие-нибудь нибудь таблетки попринимать от этой боли, а то пока возможности нету сходить на приём к неврологу

Можно Сирдалуд 2 мг на ночь 5–7 дней , он может сонливость вызвать поэтому на ночь , но хорошо снимет эти спазмы
Либо мидокалм 50 мг 3 Рада в день после еды - 7 дней
Что то из этого

Фатимат Магометовна, спасибо за помощь, тогда смысла нету обращаться к кардиологу, если проблема не сердце?

Нет, сейчас проблем с сердцем гнт

Фатимат Магометовна, ну по экг показало аритмию, могло это как спровоцировать что сильно волновался?

Да конечно , синксовая тахикардия например возникает из за волнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация.
Давайте разберемся вместе.
Данные ощущения вероятнее всего могут быть связаны с патологией позвоночника либо на фоне патологии желудочно кишечного тракта.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Регина Рафагатовна, ну у меня работы связана с физической и эмоциональной нагрузкой

Данные симптомы возможны вероятнее всего на фоне патологии позвоночника.
Очная консультация невролога для оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в таком возрасте вероятность ИБС мала. Однако важна детализация боли.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, иногда бывает дискомфорт в области грудины, ближе к сердцу, может начать болеть в области рёбер слева и чувство онемения, бывает в области Лопатки слева жжении происходит, болит в районе 2 месяцев, но не постоянно, в покое не проходит, пробовал пить валидол, валосердин, думал что сердце ну вроде улучшения никакого

А просто обезболивающее не пробовали?

Алена Германовна, Нимесулид пил, Кеторол, ну особо изменений не заметил

Нет ли изжоги?

Алена Германовна, изжоги нету

Алена Германовна, а при чём изжога?

Потому что такие проявления могут давать и проблемы с жкт

Алена Германовна, да проблем с ЖКТ вроде нету

Алена Германовна, ну я так понимаю проблема не сердцем?

Да, исходя из описания, создаётся впечатление о мышечных болях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более полной картины мне необходимо задать Вам несколько вопросов:
Скажите, пожалуйста, сколько длится более пр возникновении?
Связана ли с физической нагрузкой (например ходьба, бег,подъем в гору)?
Усиливается ли при движениях (наклоны, повороты), глубоком дыхании, при надавливании на место боли?

Анжела Павловна, с физической нагрузкой не связано, при дыхании вроде не усиливается, на данный момент чувство жжение в левой лопатке в спокойном состояние

Анжела Павловна, боль может длится и пару часов, может утихнуть и снова начаться, локализация боли не всегда в одном месте

Анжела Павловна, ну это сердечные боли или нет?

По описанию не похоже на сердечную боль.

Сердечные боли обычно возникают на фоне физической нагрузки (ходьба, бег, подъем в гору например) и проходят в покое. Длятся не более 15-20 минут. Никогда не возникают в определённой точке.

Подобные боли могут быть при невралгии, мышечно-тоническом болевом сидроме. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и очную консультацию невролога.
Для купирования боли обычно рекомендуют прием НПВС, например артрозан 15 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней, для защиты желудка нольпаза 20 мг до еды.

Анжела Павловна, ну у меня боль тоже не возникает в определённых местах, может быть жжение в лопатке левой, может быть как будто ждали в области сердца, может слева в рёбрах быть чувство жжения и онемения

Для сердца не характерны длительные боли на фоне покоя, которые потом самостоятельно проходят

Анжела Павловна, получается боли не связаны с сердцем?

Подобные боли не характерны для сердечных, для более точного ответа нужен очный осмотр

Анжела Павловна, спасибо, я уже стал себя накручивать что сердце, просто на данный момент не могу обратиться за помощью в медицинское учреждение

Рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Сергей , боли в лопаточной области, тем более если не связаны с физической нагрузкой и не сопровождающиеся изменениями на ЭКГ не характерны для кардиологической патологии, возможно это связано с грудным остеохондрозом ,неврозом или патологией пищевода