Крик души.
Здравствуйте, Уважаемые врачи. У меня крик души. 3 года я живу в аду. Все началось в декабре 2022года. У меня на веках пошло небольшое раздражение от нового крема для глаз. Дома валялся акридерм. Я не знала ,что это стероид и его нельзя на лицо. У меня никогда не было проблем с кожей, никаких аллергий даже в детстве. Кожа всегда была жирная, я использовала базирон и проблем не было. Кожа никогда не была чувствительной. Могла её тереть чем угодно. Никогда не было никаких реакция ни на волнение, ни на перепады температуры,ни на что вообще. Но все изменилось.... Я использовала акридерм очень толстым слоем на веки втирая иногда 2 или даже 3 раза в день. Как только отменяла так сразу шли высыпания , зуд и все прелести. Так я мазала его около полутора месяцев. Естественно все становилось хуже и хуже. У меня развился стероидный дерматит (фото своих глаз на тот момент прилагаю) и врач прописал мне еще одну мазь. Такропик. Когда я впервые нанесла эту мазь на веки, мои глаза горели огнем. Они горели так, словно горели изнутри. Я испугалась, позвонила врачу, но она сказала, чтобы я продолжала пользоваться мазью и такая реакция пройдет. Я продолжила. Я пользовалась мазью ровно 19 дней и с каждым днем мне становилось все хуже. У меня начались ужасные приливы крови к лицу. Я не понимала, что происходит. Потом уши и нос стали краснеть и опухать. Однажды утром я проснулась и кожа на моем лице полностью пожелтела.(я прилагаю фото своей обычной кожи и потемневшей,как будто загар) Я отменила использование такропика. И начался настоящий ад в моей жизни. Я ничего не могла делать. Я ела через соломинку, потому что любое движение лицевых мышц вызывало прилив крови к лицу. Я спала стоя, на руках у мужа. Я даже не могла сидеть, потому что в сидячем положении кровь просто приливала к лицу. Любая эмоция вызывала ужасный прилив. Лицо и вся верхняя часть тела покрывалась пятнами и горела.Моя кожа всегда была идеальной, а здесь всего за неделю она превратилась в ужас. Кожа стала настолько жирной, что я не могла ее отмыть.Все было покрыто огромными прыщами, угрями. Каждый вечер, как по часам у меня начинали гореть и опухать сначала губы (от малейшего прикосновения или наклона головы вниз или сами по себе), потом левое ухо, потом правое и потом нос. На каждую часть лица уходило около 3 часов. Это ужасно. Какая-то часть лица просто начинает наливаться кровью и это уже невозможно остановить. Когда я начинала есть, это сразу же началось с прилива крови ко всей верхней части тела. Я полностью покраснела. На груди, плечах, спине. Это сосудистые пятна. Самое страшное — это уши и нос. Нос такой красный, что все сосуды на нем опухли. Кожа как будто горит заживо. Потом эти части тела ужасно белели. Мои сосуды вообще не могут регулировать теплообмен. Они либо сильно сжаты, либо настолько расширены. На улице даже если плюс 20 то мой нос ледяной, как только я захожу в помещение начинается прилив.Я посетила всех врачей. Я сдала все тесты, которые существуют. По тестам все в порядке. Я сдавала все аутоиммунные маркеры, иммуноблоты, аллергены,триптазу. Делала ЭНМГ, капилляроскопию. Что я только не делала. Мрт, исследовала весь жкт Абсолютно все.Все в норме.Помогите мне разобраться.Кисти и стопы тоже горят. Пятки стали очень сухие, кисти тоже. Кожа на лице очень изменилась. Стала очень сухой и от этой сухости стало выделяться очень много кожного жира. Я буквально обтекаю жиром. По биопсии кожи поставили демодекозный фолликулит. Сейчас прошло 3 года с начала болезни. Одно время симптомы как будто стали стихать,но потом мне выписали мазь на лицо (солантра) и биоревитализации и м22 (фототерапия) и все стало хуже,чем в самом начале. Любое волнение ,даже самое малейшее вызывает прилив крови к лицу и голове,груди,кисти, стопы. Кожа на голове стала такая чувствительная,что я не могу даже помыть голову. На аппарате у дерматолога расширение капилляров всего лица,головы, груди.Я была уже у многих неврологов и психиатров. Врачи говорят, что если это нарушение нервной регуляции сосудов из-за использования стероидов и иммунодепрессантов. На стопах и под грудью лопнули все капилляры. Ужасный зуд на лице. Мыть лицо невозможно так как все потом стягивает,Кожа буквально болит. Выпали все волосы на голени. Все аутоиммунные процессы исключили. На предплечьях и бедрах стал появляться гиперкератоз. Если я прикасаюсь спиной или животом к чему-то, то кожа моментально краснеет, все капилляры расширяются и их видно.На теле вся кожа сухая. Лицо как один большой сосуд. Если наклонить голову, то тоже все становится темно-бордовым. При любой эмоции, физической нагрузке, тепле я краснею вся. Ощущение невыносимого прилива крови к лицу. Лицо начинает гореть, щиплет. Я чувствую, как кровь наполняет мое лицо, словно вот-вот лопнет. И я так же быстро белею. Каждый вечер мой нос краснеет и опухает.Спать могу только сидя, а то все лицо начинает гореть. Все симптомы усиливаются ночью. Если руки опущены вниз, я чувствую, как их наполняет кровь, и правая рука краснеет. На глазах, куда я мазала мазь, кожа стала очень темной и покрыта кровеносными сосудами. Я почти не выхожу из дома, потому что мое лицо на все реагирует. На тепло, на холод, на ветер. До всего этого у меня никогда не было проблем с кожей и сосудами и все началось за несколько дней. 5 января 2022 года я была полностью здорова,а 7 января уже была пожелтевшей, покрытой прыщиками и жгучей кожей. Фото прилагаю. Я в отчаянии. Я так долго живу в аду. Даже сейчас, когда я пишу этот текст, я чувствую, как кровь приливает к носу от того, что я держу голову опущенной. 3 года назад я могла стоять на голове и ходить на руках. Я всегда любила краситься и ухаживать за собой. Я сейчас даже не могу прикоснуться к своему лицу. И я постоянно чувствую жжение на коже. Я была даже на консилиуме врачей. Говорят, что это такая реакция на стероиды и такропик. Что так разрушила кожный барьер. Что-то типа такой сильной розацеа всего тела. Я очень тревожный человек и мнительный. Любое волнение вызывает прилив крови. Даже сейчас я пишу и вся горю.На лице кожа очень шелушится,брови и ресницы выпадают. Я исследовала весь организм и все анализы в норме.Я не прилагаю анализы так как у меня их более 100. Начиная от клинического анализа крови и заканчивая триптазой и прочими редкими анализами. Мне просто нужно ещё мнение знающих специалистов . Единственное от чего я получаю облегчение это от макмирора. Я уверена на 100% что у меня первичный демодекоз из-за снижения иммунитета кожи. Что это какой-то микоз кожи. Я абсолютно не могу ничего наносить не свое лицо. Абсолютно. Барьера кожи просто нет Я использовала 4 месяца солантру. И я точно знаю, что на лице оооооочень много демодекоза. Когда я мазала солантру то шло активно его вымирание. Я наносила на лицо,но сыпь шла по всей шее, груди голове,рукам. Но солартра окончательно сожгла кожу. Я прошу помощи. Не предлагайте пожалуйста розаметы,метрогилы,солантру и прочее. Всё испробовала. На лицо ничего не нанести. По биопсии у меня активный перерост демодекоза. Поэтому такое облегчение даёт именно макмирор. Но после него все возвращается с новой силой. Плюс ужасная себорея. На голову я не могу даже шампуни типа себазола так как кода такая чувствительная,что начинает гореть. Я мою только мягким шампунем без запаха. Почему так помогает средства против паразитов и микробов? У меня ужасный демодекоз век. ( подтвержденный)Глаза с утра не открыть,все слипается,чешется. Макмирор и эти симптомы снижает. Но я пропила его уже 2 курса и эффект только когда пью. И я уже очень тяжело его переношу. И замкнутый круг я не могу мыть лицо (мою биодерма сенсибио), и не могу не мыть. Если я мою, то ужасная боль после мытья,все лицо в корке ,сразу после мытья начинает выделяться жир. Я не могу даже говорить от стянутости и боли. Так же после мытья головы,кожа как покрывается пленкой жира. Я понимаю, что это от обезвоженности и повреждения барьера. Но ведь это почти уходит на макмироре. Я пробовала не мыть,но через сутки все чешется невыносимо,кожу начинает разъедает до болячек. На макмироое этого нет. Кожа буквально оживает и приливы не такие сильные . Врачи ещё дожгли мне лицо бесконечными м22,вибим и добили биоревитализациями. Сейчас я пью уже антидепрессанты так как сил нет. Но они никак не влияют на приливы. Наоборот кожа ещё жирнее стала. Скажите, пожалуйста, как мне убрать этого клеща,себорею? Не говорите, что клещ есть у всех. Я все знаю. Но у меня его нереальное количество. Какие препараты можно ещё пропить,чтобы ещё не убить печень? Я хотела пропить что-то типа флуконазола,но боюсь так как они удлиняют интервал qt,как и антидепрессанты. Я сама медик и уже просто не знаю, что мне делать. От отчаяния пишу сюда. То,что это сделали со мной эти мази я тоже знаю. Все началось за 5 дней. С абсолютно здоровой кожи. Помогите ,пожалуйста. Я 2 раза пробовала пить ретиноиды. Но там начинаются дикие приливы, которые невыносимо терпеть. Тут более 10 фото не загрузить. Но надеюсь,что можно понять по описанию. Спасибо большое.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорбитального дерматита.Также на коже лица видны расширенные капилляры. Можно предположить склонность к розацеа.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, вы вообще вопрос мой прочитали???? Или просто так ответили
Прочитал. К сожалению, ничего волшебного предложить не могу. Если Вы медик, то понимаете, что проблема непростая с кожей. Скорее всего, причина проблем с кожей не одна. Нужно разбираться поэтапно очно и пытаться решить.
Игорь Владимирович, тогда прочитайте ещё раз. Как вы можете советовать все то,что Вы посоветовали, если в письме написано, что я даже мыть лицо не могу. Элидел???все начплось с иммунодепрессантов.И спрашиваю конкретно про микоз кожи и демодекоз? Жидкий азот на кожу до которой не дотронуться? Спф на кожу которая не переносит вообще ничего. Подожду ответ других специалистов. Спасибо.
здравствуйте! ознакомилась с анмнезом и фотографиями. такие приступы жара и покраснения отдельных частей тела можно описать как эритромелалгия и как ее вариант синдром красного уха. но все из вашей клиники не укладывается в этот диагноз - прыщи скорее всего это розацея или акне.
желательно обратиться к дерматологу или неврологу в крупный центр для консультации.
Варианты лечения, которые могут предложить:
▪индометацин;
▪пропранолол;
▪амитриптилин;
▪габапентин;
Валерия Александровна, это все исключено. И от эритромелалгии не помогут антимикотики. Я спрашиваю конкретно про состояние кожи? При эритромелалгии кожный покров не нарушается. Невролооия исключена.
макмирор - противомикробный препарат, производное нитрофурана. Оказывает противопротозойное, антибактериальное и противогрибковое действие. то есть спект достаточно широк.
механизмы у данного заболевания не изучены до конца. поэтому и нет эффективного лечения.
Кто из специалистов выписывал антидепрессанты?
Валерия Александровна, я сама психотерапевт. Как мне кожу привести в норму? Все эти симптомы проходят на препарата типа макмирор. И жар в том числе. Какие препараты такого ряда можно пить длительно? Эритромелалгия изучена уже достаточно. Но не в России. Это всегда вторичное состояние.
Валерия Александровна, что вы можете сказать именно про состояние кожи. Я уверена,что это демодекоз. По биопсии у меня демодекозный фолликулит. Сказали, что его очень много,очень. Как мне его пролечить? Юнидокс не даёт эффекта ,а макмирор даёт и быстро. И лицо перестаёт гореть,уши внутри перестают чесаться (зуд не даёт спать). Корка с лица уходит. Уходят высыпания на теле. При эритромелалгии это бы не помогало,согласитесь? На глазах уходит корочка по утрам и зуд. Но проходит 2 дня с отмены и все заново. Тиберал тоже давал эффект. Но от него очень плохо. Это какая-то себорея вместе с демодекозом. Забита буквально каждая пора. Жир не отмыть с лица. Кожа очень повреждена. Какие ещё препараты вы можете предложить? Спасибо
более подробно можно ознакомиться с классификацией по ссылке (бывают и первичные формы).
https://www.msdmanuals.com/ru/professional/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2/%D1%8D%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D1%8F
демодекс скорее реагирует на воспаление и начинает активно размножаться. не являясь причиной, а только следствием.
список препаратов написала выше. пока не могу ничего к нему добавить.
Валерия Александровна, в институте мозга мне исключили эритромелалгию. На каком основании вы её предполагаете?
Здравствуйте!
Я думаю в вашей ситуации имеет смысл действовать поэтапно, проблемы все сразу не решить.
Есть активный демодекс, начать с него.
Вовнутрь препараты от демодекоза назначаются, но играет большую роль все таки местное лечение.
Я предполагаю полечиться мазью Ям.
Наносить её не сразу на все очаги, а сегментами, постепенно увеличивая время до 2ч вечером, наносить как маску.Снимать аккуратно влажной салфеткой.
На веки нельзя, туда мазь тетрациклиновую глазную на ночь.
Вовнутрь орнидазол 0.5 1т 1р 2 недели.
Через 2 нед смотреться
Наталья Петровна, здравствуйте
Я никак не могу ничего наносить на кожу. Абсолютно. Демодекоз активен у меня на всей голове,груди,спине . Орнидазол я не смогла пить. Было оооооочень плохо. Тиберал тоже не смогла. Единственное, что смогла это макмирор. Но потом и от него была ужасная боль в животе и головокружение. Какое ещё системное лечение демолекоза есть? Если пить метронидазол, то как долго можно и какие курсы? Или можно продолжить как-то макмирор раз он так помогает. Но ведь цикл клеща очень длинный. Я же не могу пить постоянно такие препараты. Но на макмироре мне намного легче. Проходит жар в лице и боль, я могу хоть как-то умыть лицо. Нет такой болезненной стянутости. Я закончила курс мамирора из 7 дней . И черещ 2 дня все симптомы возвращаются. Помогите ,пожалуйста. Я 100% знаю, что именно демодекс не даёт мне жить. Наружно ничего не могу. Кода буквально сгорает до мяса.
Тиберал/ орнидазол аналоги.
Метронидазол в практике неплохо помогает.
И не требуется больших доз, обычно назначается 0.25 1т 2р в день 10-14 дней.
Макмирор в практике как то менее эффективен.
На фоне приёма лекарств начинайте постепенно, на маленькие участки наносить мазь Ям.
Не бывает демодекозов, с которыми невозможно справиться.
Поверьте, я очень долго проработала в практической дерматовенерологии.
У вас имеется страх перед любыми схемами лечения после неправильной терапии такропиком, акридермом.От этого критичное отношение к советам врачей.
Но нам же хочется вам помочь.
Нужно постепенно выходить с этого состояния , маленькими шажками
Если будете вводить мазь Ям, то уходовый крем от раздражения можно перфэктоин утро.
Нужно пробовать, повторюсь, подбирать терапию
Наталья Петровна, спасибо большое. Если я сейчас начну пить метронидазол сразу после макмирора (на нем уже очень тошнило),то не будет совсем плохо жкт? И если пить орнидазол или титерал то какие дозы и как? Можете написать, пожалуйста. Или взять можно личную консультацию?
Орнидазол/ тиберал 0.5 1т 1р 14 дней
Если метронидазол 0.25 1т 2р 14 дней, лучше его начать.
Обычно на такой дозе горечи нет, обязательно хорошо кушать, чтобы не тошнило.
Кишечник обычно хорошо его тогда переносит.
Попробуйте вводить местную терапию, мазь Ям помогает там, где другие не работают, это из опыта.
Наберитесь терпения.
Все решаемо точно.
Хорошо бы повторить консультацию дней через 10, когда начнёте понемногу вводить местную терапию
Наталья Петровна, у меня какое-то тотальное повреждение демодексом. Кожа вообще не переносит ничего. Я за эти 3 года перепробовала все. Так же не могу шампуни. На голове такая же ситуация с кожей . Может быть демодекоз почти на всем теле?
Наталья Петровна, извините, не совсем поняла. Метронидазол лучше ,чем тиберал? 0.25 т или 1 таблетку? И ничего ,что только что был курс макмирора?а до этого ещё 2 недели юнидокс солютаб. Я так не убью себе совсем организм? Стоит ли сдать какие-то анализы перед терапией? Спасибо большое
Наталья Петровна, я поняла. Метронидазол 250 мг по 1 т 2 раза в день. Правильно? Есть ли разница брать именно Метронидазол или трихопол? Спасибо.
Демодекс обычно вызывает воспаление в тех местах, где есть много сальных желез и волосяных фолликул, лицо в 1 очередь, редко на голове, в области декольте .
На веках в области фолликул, откуда растут реснички, может быть тоже.
Розацеа диагноз понятно, что есть, но в его патогенезе и играет роль клещ Демодекс в том числе.
Поэтому и предлагаю пока начать терапию с санации от клеща.
Он и мог активизироваться, кстати при применении стероидов и местного иммунносупрессора.
В отношении таблеток.
Лучше начать принимать метронидазол, по 1т 2р в день 10-14 дней, посмотрите по переносимости.
Доза 0.25!
На фоне приёма можно через неделю посмотреть общий анализ крови, но обычно такая доза хорошо переносится.
После антибиотика можно принимать
Все верно, лучше трихопол
Наталья Петровна, у меня даже на сосках как будто забился фоликулы. Врач предположил ,что и это демодекс. Значит я тогда могу с завтрашнего дня начать метронидазол 250 мг по 1 т 2 р в день и через 14 дней с Вами связаться. Да?) Если вдруг метронидазол будет очень плохо переноситься, то можно заменить орнидазолом? Извините, что много вопросов. Просто я очень устала от этого клеща. Он буквально съел мне лицо ((( и можно ли метронидазол вместе с антидепрессантами (СИОЗС)? Вроде там нет взаимодействия. Благодарю.
Да, начинайте.
Если наступает улучшение, то подключайте местное лечение, на каком то одном участке , расширяя площадь.
Тогда дело пойдёт быстрее.
Если метронидазол плохо переносите, то переходите на орнидазол/ тиберал.
По совместимости посмотрите в инструкции с АД, но я не видела, что эти препараты несовместимы.
На связи
Наталья Петровна, огромное Вам спасибо. Вы дали мне надежду. Но я могу не опасаться за здоровье свое и пить спокойно трихопол, несмотря на то,что только что пила аб и макмирор?
Эти препараты хорошо переносятся, тем более если доза невысокая.
Не ждите плохого, все будет хорошо
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное. Вы дали надежду избавиться от этого паразита. Тогда до связи через 2 недели.
Принятый ответ
Пожалуйста, Елена!
Настраивайтесь на хорошее, не бывает на коже проблем, которые нельзя облегчить или решить .
До связи!