Мышиный помет на лице у ребенка 8 мес

Были с ребенком на даче (возраст 8 мес). С утра у ребенка обнаружила, что на лице что-то прилипло. Внимательно посмотрела, поняла, что это мышиный помет. С ужасом поняла, что он есть и у нас с мужем в кровати. Не знаю совпадение или нет. Через час у ребенка покраснела кожа вокруг глаза, с этой стороны, щека и лоб. Глаз слегка отек, на свет - слезотечение, щурится. Дала 5 капель фенистила - стало лучше. Через пару часов покраснение снова вернулось, небольшой отек века. Само стало получше через час. Весь день малыш капризный и хмурый. Аппетит в норме Я в панике. Очень боюсь за ребенка, что чем-то мог заразится. Маленький, могло и в рот попасть. Скажите, какие действия сейчас предпринять, кроме дезинфекции от грызунов? На какие симптомы обращать внимание или какие анализы и когда сдать? Помогите пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, в описанной ситуации могут быть небольшие риски заражения переносимыми грызунами инфекций.
Никакой экстренной профилактики ни у одной из них нет, поэтому требуется только наблюдать за самочувствием малыша в течение 1.5 месяцев, если появятся подозрительные симптомы (высокая температура тела без симптомов ОРВИ), то обратиться к врачу для очного осмотра.
Анализов никаких сдавать не нужно, если симптомов не появится.

Принятый ответ

Добрый день . К сожалению мыши могу переносить множество заболеваний , поэтому наблюдаем за состоянием ребенка, обращаем внимание на мочеиспускание , оно должно быть регулярное , повышение температуры , сыпь на теле .
Для профилактики принимают сорбенты 3-4 дня . ( полисорб )
Аллергия на помет мышей возможна, скорее всего она и была, поэтому рекомендован прием антигистаминных а течении5-7 дней
Самый длительный инкубационный период болезней это 12 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно рекомегдуют наблюдать за собственным самочувствием и самочувствием ребёнка, при их ухудшение понадобится очная консультация врача, на данный момент мер профилактики в подобных ситуациях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая ситуация не представляет большой опасности. Машиные выделения могут передавать лихорадку с почечным синдромом. Обратить внимание в течение месяца на температуру, активность ребёнка, нарушение мочеиспускание. Если появится что-то необычное, обратиться в инфекционную больницу – указать факт контакта с мышами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты грызунов если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы. Если регион к таковым не относится, то повода для переживаний нет. Данную информацию можно уточнить по телефону или на сайте Роспотребнадзора.
В данной ситуации можно вызвать службу которая проводит дератизацию, и провести уборку с хлоркой, она губительно воздействует на вирус.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией, глистной инвазией и мышиной лихорадкой (глпс). Поэтому сейчас для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. При появлении симптомов расстройства жкт или орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Через 4 недели от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Инкубационный период мышиной лихорадки (глпс) до 45 дней.