Что вас беспокоит?

Сибр, дисбактериоз, тревожное расстройство

Добрый день проконсультируйте меня пожалуйста. После антибиотиков Азитромицина,пила 7 дней. Летит кишечник,в полном смысле этого слова.Понос,вдутие, урчанием, режущие боли и т.д. Сдала куча анализов, прошла 3 х гастроэнтерологов ни кто не может дать нормального лечение и ответа что у меня и как это лечить. 1.ФГДС норма 2.Узи брюшной полости норма. 3.Колоноскопия норма. 4.Хеликобактер кал,не обнаружен. 5.Кальпротектин 37.9 6.Общий анализ мочи норма. 7.АЛТ 12.70 , АСТ 18.74 , АМИЛАЗА 60.26 , БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 14.46 , ГАММА-ГТ 17.58 , ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 56.15 8.Общий анализ крови норма 9.Копрограмма были обнаружены грибы,пропивался курс флюконозала 7 дней. 10.Анализ на дисбактериоз, заключение :дисбактериоз 0-1 степени. 11.Тест на СИБР положительный. H2-(ppm)-41-41-51-64-104-156-181-164. Один гастроэнтеролог пишет диагноз СРК со смешанным кишечными проявлениями и выписывает такое лечение:диета,колофорт по 2. таб 2 раза в день,Бифицин 1 кап.1 раз в день.Фитотерапия. Другой гастроэнтеролог говорит лечение неправильное и нужно лечить СИБР. СОПУТСТВУЮЩИЕ заболевания тревожное расстройство. Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться, какое лечение, может ли от тревожного расстройства это всё возникать или усугубляется???

Тревожное расстройство,ОКР.
32 года
23 Ноября 2025·Просмотров: 862·Анна, Брянск

Добрый день, для начала конечно нужно пролечить СИБР. При такой картине возможно пройти курс:
1) Рифаксимин( Альфа-Нормикс, Альфаксим) 400мг 3р в день 14 дней
2) Дюспаталлин Дуо по 1т 3р в день 14 дней

2 этапом:
1) Энтерол 500мг 2р в день 14 дней, затем Энтеролактис дуо по 1 саше 1р в день 1 мес.

Ольга Павловна, спасибо.
Его полностью можно вылечить?

Да, СИБР возможно вылечить.

Здравствуйте.
На самом деле оба врача правы, но более точен второй специалист, поскольку корнем проблемы является подтверденный синдром избыточного бактериального роста, нельзя также игнорировать вашу тревожность, поскольку стресс нарушает моторику желудочно- кишечного тракта.

Правильнее сделать так: для начала пролечить сибр препаратом на основе рифаксимина ( например , альфа нормикс). Схема лечения, согласно клиническим рекомендациям будет выглядите следующим образом -альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней.
Совместно с антибиотиком показан прием пробиотика на основе свхаромицетов буларди ( Энтерол), препарат хорошо переносится при СИБР и профилактирует развитие диареи.

После лечения- заселение кишечника полезной микрофлорой, например, бифицин.

Важно на весь период лечения придерживаться диеты low fodmap с исключением короткоцепочечных углеводов, которые являются пищей для бактерий (молоко, многие фрукты, овощи, бобовые, злаки).

Касаемо тревоги, стрессовых ситуаций организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .

В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.
Этот СИБР вообще лечиться или это хроническон заболевание?
И что делать в том случае когда нужны будут антибиотики опять?
Мало ли в жизни может быть операция, инфекция и т.д.
Что в таком случае делать?

Правильнее сказать, что сибр не хроническое , а функциональное расстройство, при адекватном лечении его можно устранить. Да, рецидивы возможны, но если бороться с тревожностью и стрессом, то риск возвращения минимальный.

Прием антибиотиков стоит осуществлять на фоне пробиотиков ( энтерол). Он защитит слизистую кишечника и предотвратит диарею. Также важно соблюдение low fodmap диеты в этот период.

Здравствуйте. При подтвержденном синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется санация кишечника антибактериальными препаратами. Считается эффективным приём Альфанормикс 400мг 3раза в день до 14дней, Энтерол 250мг 2раза в день 14дней.
При болях в животе можно Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.

Карина Аслановна, спасибо за ответ.
Этот СИБР вообще лечиться или это хроническон заболевание?
И что делать в том случае когда нужны будут антибиотики опять?
Мало ли в жизни может быть операция, инфекция и т.д.
Что в таком случае делать?

Да, конечно сибр лечится. Вместе с антибиотиком обычно рекомендуется принимать энтерол 250мг по 1к 2раза в день вместе с антибиотиком для защиты кишечника.

Здравствуйте
Можно предположить СИБР
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Затем
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Затем баксет по 1 кап 2 раза в день 10 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (он подтвержден лабораторно), который очень часто возникает на фоне приема антибиотиков.
Также в подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать кал на Токсины А и В клостридии дефициле, чтобы исключить клостридиальный колит.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если находят токсины клостридий - назначают препараты Ванкомицин или Метронидазол.
Если токсины не находят проводят лечение от СИБР - назначают Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Если есть связь приема антибиотиков и последующего нарушения работы кишечника - тревожное расстройство здесь ни при чем, есть фактор, который нарушил работу кишечника - это антибиотики.

Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ.Да всё началось через две недели после пропития 7 дней антибиотика Азитромицин.Ранее годами периодически так его принимала.В анализе кала по дисбактериозу клостридии отрицательны.
Этот СИБР вообще лечиться?
Или будет всю жизнь хронический?

Елена Сергеевна, Так же в ближайший год планировала беременность.Будет ли сибр помехой?Можно ли с ним забеременеть?

Да, СИБР, конечно же лечится и на будущую беременность никак не влияет, не переживайте!

Елена Сергеевна, спасибо.Вы меня немного обнадежили.Еще пожалуйста один вопрос.
Что при нём можно кушать?
Молочку я отменила, капусту не ем.
Можно ли есть хлеб?Что вообще можно кушать если Вас не затруднит напишите пожалуйста.

Можно кушать всё, ограничить в рационе газообразующие продукты, та же самая капуста, квас, сдобу, хлебобулочные изделия.
После лечения рацион возвращают к обычному.

Елена Сергеевна, спасибо за понятные, развернутые ответы.
Всего Вам хорошего и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова.
Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.