Почему pазличаются диоптрии

Здравствуйте! Сын, 11 лет, прогрессирующая миопия. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что результаты обследований зрения (диоптрии) отличаются при замере в двух разных клиниках, если исследования были сделаны 17/11 и 18/11, то есть разница всего в один день? Меня смущает, что показатели заметно различаются. Возникает вопрос: в одной из клиник неточный аппарат, ошибка врача или причина может быть в чём-то другом? Прикрепляю фото обоих обследований и соответствующие рецепты на очки. Очень прошу совета, по какому рецепту заказывать очки? Хочу подчеркнуть, что оба рецепта выписаны не для обычных очков, а для специальных стёкол, замедляющих прогрессирование миопии (дефокус-стёкол). Прикладываю два фото. Первое фото — обследование и рецепт, которые были выданы первым врачом 17/11. На снимке — результаты исследования и рецепт на очки. Второе фото — результаты обследования у другого доктора в другой клинике 18/11. Там показаны данные до и после циклоплегии и рецепт на очки. Буду признательна за рекомендации.

нет
11 лет

Здравствуйте. Возможно, при первом осмотре не проводили расширение зрачка, а у детей данные на узкий не информативны совсем. К первому исследованию приложена только одна распечатка, скорее всего, это на узкий зрачок. Во втором случае ребенка расширили, учили эти данные и выписали рецепт. Пока больше правды во втором рецепте.

Здравствуйте. Да, разница есть. На втором фото данные на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Разница может быть. В зависимости от прибора, от зрительной нагрузки может быть небольшая разница. Вам выписали дефокусные очковые линзы. Они подбираются на обычный зрачок.

Здравствуйте!
Для более точного ответа и наглядности нужны данные по остроте зрения.
У каждого прибора есть небольшая погрешность в измерениях, в пределах 0,25 диоптрий.
В 1 файле сила миопии чуть слабее, но есть небольшой астигматизм (физиологичный, норма), а во 2 файле астигматизм 0, а сила синуса чуть больше.
Если осмотреть на данные рефракции и то, что во второй раз есть данные после капель, то очки слегка сильнее по рецепту будут более верные, так как при миопии важно носить полную коррекцию, иначе зрение будет активно ухудшаться.
Вам рекомендовали методы контроля?
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы;
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight).

Елена Николаевна, stellest рекомендованы.

А то, что 18/11 левый глаз перед циклоплегией был: −1.75, −1.75, −2.00, −1.75,
а после циклоплегии −1.5, −1.5, −1.5, −1.5.

Но рецепт выписан на −1.75, то есть опираясь на данные перед закапыванием капель — это нормально?

Принятый ответ

Рецепт выписан по правилам контроля миопии: очки должны давать коррекцию 0,9-1.0-1,2, иначе зрение будет ухудшаться активно.
Если рецепт будет по циклоплегии на 1,5, то вероятнее всего ребенок будет видеть только 0,8.
У мышцы хрусталика есть привычное напряжение, которое обычно составляет 0,25 диоптрий. Вот с учетом его и назначены очки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На разных аппаратах, в разные дни может быть погрешность измерения . Но разница на самом деле незначительная
18.11 была проверка на узкий и на широкий зрачок
Это правильнее, рецепт должен быть более верный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просмотрела все ваши документы .
Грамотно выписан рецепт на полную коррекцию для дали с рекомендацией к ношению дефокусных стекол на постоянной основе .
Здоровья ребенку !

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования. Скорее всего один доктор не использовал капли для расширения зрачка, поэтому разница в значениях. Для более точного результата необходимо использовать капли, поэтому рекомендую учитывать данные со второго фото👌