ОтЁки под глазами, изжога, тяжесть в правом боку.

Каждое утро просыпаюсь с отёками и не проходят месяца 3 (курить бросила, алкоголь исключила вообще из жизни), не много уменьшаются в течение дня. Частая изжога (не ем соленое, копченое, жареное). Воду в течение дня пью, только кипяченую. Спать ложусь рано,высыпаюсь,не нервничаю. Бывает тяжесть в правом боку. Анализы крови и мочи в норме, УЗИ почек - песок, без камней, ТТГ в норме. Назначили Омез 2 раза в день, Альмагель 3 раза в день, комплекс витаминов кальций, магний, цинк, д3 - 3 раза в день в течении месяца.

Купероз
37 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, чтобы я могла их посмотреть и дать рекомендации по дообследованию и лечению.
Фгдс , узи органов брюшной полости проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Дарья Сергеевна, назначили УЗИ почек только и мочевого пузыря.

Тяжесть в правом боку , а точнее в подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Дарья Сергеевна, да

Принятый ответ

Тогда рекомендуется пройти узи ОБП и сдать биохимию ( аль, аст, щф ггт, холестерин, билирубин с фракциями)

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дообследование ФГДС если не делали ранее. Если делам УЗИ или ФГДС прошу прикрепить результат. В таких случаях рекомендуется В таких случаях рекомендуют - немедикаментозное лечение
- снижение массы тела, если есть избыток веса.
- исключить сильные наклоны вперёд, подъем тяжестей на верхний плечевой пояс более 3-5 кг, пресс.
- исключить ношение тугих поясов и повязок ( чаще люди которые занимаются в зале)
-исключить продукты повышающие кислотность, чаще люди сами замечают на какие (томат, помидоры, чеснок, лук, шоколад, газировки и т д)
- последний приём пищи за 2-4 часа до сна
- возвышение головного конца во время сна, чтобы не было ночных забросов.
Эзомепрозол 20 мг за 20 мин до еды далее при изжоге.
Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 т за 30 мин до еды 3 раза в день 2-4 недели.
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Суанда Руслановна, Избытка веса нет. Пояса не ношу.

Принятый ответ

Это хорошо. Из дообследованиий рекомендуется УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Суанда Руслановна, УЗИ почек я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению аллергический ринит, вазомоторный ринит - наиболее частая причина - длительный приём сосудосуживающих препаратов. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, Глицерол, Водоросли - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть. При аллергии тоже могут развиваться отёки так как происходит задержка жидкости в тканях. Появление отеков на лице может быть связан с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника, мышечно - тоническим синдромом, нарушением венозного оттока. Поэтому при наличии признаков нарушения венозного оттока по результатам УЗДГ сосудов шеи рекомендую показаться Неврологу дополнительно и дообследовать шейный отдел позвоночника. Спать рекомендую на удобной ортопедической подушке. Отёк в первой половине дня и верхней части тела, в том числе на лице- указывает на то что нужно проверить состояние почек Отеки глаз, возникающие на фоне стресса, часто связаны с повышенной выработкой кортизола и адреналина, которые вызывают задержку жидкости в организме и адреналин повышает сахар, который тоже задерживает воду в организме и влияет на сосуды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо!