Держится температура 3 недели

2 ноября сделали прокол барабанной перепонки, так как обнаружили гнойный отит. В больнице ставили цефтриаксон, затем пропивали дома Панцеф. Лор осмотрел, по его части все отлично. Сдали ОАК, ОАМ, СРБ, глюкозу, Алт, АСТ, мцв. Все в пределах нормы. Сохраняется температура 37-37,3 на протяжении 3 недель, ребенок при этом активный.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить наличие " температурного шлейфа " у ребёнка, данное явление связано со сдвигом в центре терморегуляции , обычно восстанавливается в течение 4-6 недель, важно что нет других симптомов и нет отклонений в анализах ( хотя некоторые отклонения анализах тоже могут сохраняться до месяца )

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесённой инфекции, в том числе бактериальной(гнойный отит) и курса антибиотиков довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, нормальные анализы, очаг инфекции локализован

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка.
Температурный хвост возникает из-за усиленной работы иммунной системы.

По похожему результату анализа крови говорят о том, что анализ крови без отклонений. Признаков анемии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Подобная температура, обычно, не считается отклонением и не говорит о патологии при хорошем общем самочувствии ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови изменения касаются только моноцитов, отмечается их повышение. По сравнению с прошлым анализом их количество уменьшается. Моноциты повышаются при воспалительных процессах, нормализуются постепенно. Температурный хвост может отмечаться у детей раннего возраста после заболевания в связи с незрелостью терморегуляции. Если это сопровождается нормальным самочувствием, то переживать не стоит. При измерении температуры рекомендуется придерживаться правил: не измерять после физической активности, после душа, во время и после еды, так как детский организм на все это реагирует повышением температуры.