Тянущая боль задней и внутренней поверхности бедра
Здравствуйте. Уже два года постоянно испытываю тянущие боли больше по задней поверхности бедра. Иногда бывает спазм и скованность внутренней и наружной поверхности бедра. Иногда становится лучше и может ничего не тянуть, но в основном это всегда. Тянет бывает крестец будто связки там, я давлю шариком разминаю эту боль. Чаще боль точечная на седалищных буграх и в паху промежности. Также бывает тянет от грушевидной мышцы в ягодицах. Иногда при движениях или при сидении на корточках возникает резкая мгновенная боль как ток по всей ноге. При сидении в позе лотоса ноги под себя даже на две минуты , ноги будто затекают и немеют. Ранее приходилось долго сидеть на работе, вставала на перерывы со слезами с полностью онемевшей задней поверхностью бедра. Сейчас работу сменила. Чуть лучше но все же когда стою или сижу больше полу часа, начинает все сводить. Ходила к остеопату, не помогает, от массажа легче но будто не до конца отпускает. Как то совсем сковало ноги и икры, хромала,массажист проходился по триггерным точкам в мышцах ног, стало легче. Но без движений всегда сводит мышцы будто, они спазмируются, появляются боли в промежности в тазу в бедрах. За пол года до этой проблемы делала МРТ всего позвоночника, явных признаков этому не было. Началось все с резкой боли когда сидела будто что то спазмировалось в мышцах копчика и крестца. Было больно даже при походе в туалет, казалось там просто зажали где то внутри. Все это отдавало в промежность, у остеопата обнаружила боль в триггерных точках промежности и под попой где седалищные бугры, дальше все перешло на ноги. Постоянно хочется будто раздвинуть растянуть ноги внутри где тазобедренный сустав, также иногда при сидении зажимает впереди где бедренная кость. Мышцы бедер раскатываю на ролле , катаю мячиком мфр. Но симптоматика все равно то лучше то хуже. Особенно если приходится долго сидеть или стоять. Сначало думала проблемы с мышцами, со стрессом. Так как бывает напряжение мышц по всему позвоночнику и пот стрессе я частый гость у остеопата, говорит у тебя наверно фибромиалгия. Но именно ноги никто мне не может расслабить, все равно тянущие боли. Стараюсь лежа резинкой тянуть через силу на себя, в моменте легче. Чувствую как мышцы прям будто растягиваются от застоя, как будто фиброз в них. Кажется будто нерв может где какой пережимает, поэтому и мышцы спазмируются или не хватает им чего то? На ревмопробы обследована, щитовидка сахар все в норме, геникологом проверена. Даже сдавал на антитела к гад ( на синдром скованного человека)все в норме. Уже не знаю что проверить, ранее ходила к неврологам с мышечными спазмами и болями по всему позвоночнику, но они лишь прописывали антидепрессанты. Не пила, поняла что у меня на стрессе наверно мфбс, больше двигалась , ходила в спорт зал. С этой проблемой тоже пыталась справиться с помощью упражнений, да во время движений легче, но если сильно спазмируется то спорт только ухудшает. Особенно если тренировать ягодичную то ее будто сильнее зажимает просто и не расслабляется потом. Иногда ощущаю онемение где крестец по краям где то. Уже Незнаю на что думать, если пережаты нервы то где искать источник пережатия? Сейчас чувствую напряжение в ягодицах, шариком прям точечно будто грушевидная в напряжении. Раскатываю ягодицы. Собралась сходить на МРТ, записалась на МРТ тазобедренных суставов. Или может нужно именно МРТ седалищного нерва? Или крестцово копчикого сочленения? Или мягких тканей? А может это какая то болезнь? Даже Незнаю с чего начать, пожалуйста подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ваша проблема не в позвоночнике. Грыж нет, операция на спине не нужна
2. С высокой вероятностью у вас Синдром глубокой ягодичной боли в сочетании с раздражением полового нерва
Простыми словами: Глубокие мышцы вашего таза и ягодиц находятся в хроническом спазме . Сквозь эти мышцы проходят два важных нерва: седалищный (идет в ногу) и половой (идет в промежность). Мышцы зажали эти нервы, отсюда боль при сидении, онемение, ток и чувство стягивания
3. Тренировки в зале (закачка ягодиц) сейчас вам вредят -они делают мышцы еще жестче. А вот антидепрессанты вам назначали правильно (они лечат нервную боль)
4. В таких случаях, как правило выполняют МРТ мягких тканей таза (не просто суставов!), чтобы врач посмотрел состояние глубоких мышц и нервных каналов
5. Обратитесь к очному неврологу для назначения препаратов от нервной боли (Габапентин/Прегабалин) и миорелаксантов. Обычные обезболивающие здесь работают плохо.
Например, в подобных случаях может быть использована такая схема:
Габапентин 300 мг с медленной титровкой до 900 мг в сутки ( по 1 таб -3 раза в день ). Курс: 2–3 месяца. Отменять препарат резко нельзя, нужно постепенно снижать дозу
+ Тизанидин 4 мг на ночь -курс 20 дней
Обращаю внимание, что все указанные схемы проверены для ознакомления и не являются медицинским назначением
6. Купите подушку-бублик для сидения
7. Найдите реабилитолога, специализирующегося на мышцах тазового дна
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рассматривают добавление Габапентина, обычно по такой схеме (1капс - 300мг):
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.