Рубец/язва на десне
Появился странный рубец на десне, не похожий на стоматит, как будто шрам, беспокоит, боль похожа на боль от стоматита, это может быть раком десны? Фото приложу в ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться вместе в этой ситуации.
Данная картина, как правило, характерна для для рубца, который образуется после травмы.
Организм замещает травмированные участки (чтобы защитить) твердой плотной фиброзной тканью.
То есть буквально шрам, только на слизистой.
Скажите, как давно Вы это заметили?
Как давно удален этот зуб?
Зуб удалялся легко и быстро или врачу пришлось повозиться?
Евгений, добрый день, зуб удален очень давно, больше года точно, травм не было, боль появилась несколько дней назад, сначала не обратила внимание, сегодня увидела рубец и что зуб немного сломан, но я ничего не грызла последние дни, травм не было, поэтому появились мысли о новообразовании. Действительно ли это рубец от травмы? У меня иногда бывают стоматиты, может ли это быть он?
Чуть подробнее про сломанный зуб.
Что значит сломан? Отломился кусочек или что?
Стоматит может быть на любом участке слизистой, но его отличают белый центр и красный ободок вокруг белого пятнышка.
На начальной стадии может выглядеть просто как белое пятно.
На то, чего Вы боитесь, это не похоже.
Евгений, семерка, которая попала на фото, чуть сломана, отвалился небольшой кусочек, буквально 2 миллиметра, заметила только сегодня, у меня стоматит в основном на местах бывших восьмёрок, по ощущениям болевым очень на него похоже, но визуально не похоже на язвочку, именно рубец. Подскажите, сколько дней примерно нужно лечить, чтобы появилась динамика? У меня есть Холисал, Хлоргексидин и тд. На какой день точно стоит идти очно ко врачу?
Если это стоматит, то, как правило, лечение сводится к местным препаратам.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
Улучшение наступает на 3-4 день лечения, а выздоровление на 10-14 день.
К врачу рекомендуется, если образование не проходит более 14 дней.
Евгений, спасибо.
Рад, что смог помочь разобраться в ситуации.
Когда есть ясность, восстановление идёт спокойно и уверенно.
Берегите себя 🌿 крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара)
По фото на онкологический процесс не похоже.
Такое пятнышко за зубом мудрости или семеркой?Скорее всего слизистая в этом месте травмировалась просто. Десна вокруг спокойна, без признаков воспаления, усиления кровотока.
Наталья Александровна, добрый вечер, это семерка, зуб мудрости удален давно
Как заметили его?
Случайно или есть дискомфорт?
Наталья Александровна, появился дискомфорт при приеме пищи, болевые ощущения как при стоматите, раньше верхняя восьмёрка с другой стороны царапала нижнюю десну и появлялся стоматит, сейчас все восьмёрки удалены, травм не припомню последнее время, твердую пищу типа сухариков и тд последнюю неделю не ела, такой рубец вообще впервые. Порекомендовали мазать холисалом и полоскать хлоргексидином, на какой день должно помочь, чтобы в случае чего идти на очный приём?
Если нет восьмерок, то постоянную травму убираем.
Обычно слизистая восстанавливается 10-14 дней, то есть смотреть Динамику за это время .
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара!
На рак не похоже вообще.
В этой области зуб мудрости или 7 зуб?
Либо идет прорезывание зуба мудрости либо слизистая просто травмировалась.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Изабела Ваховна, добрый день, спасибо. Зуб мудрости удален более года назад, на фото семёрка. Сегодня помазала митрогилом деньа, начало немного жечь, это значит, что это стоматит?
Возможно рана травматическая, или стоматит-любое воспаление в полости рта.
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Понаблюдайте
Изабела Ваховна, спасибо
Здоровья 🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара! Понимаю Ваше беспокойство. "Рубец " заметили за зубом мудрости или 7 зубом? Как давно появились изменения?
По фотографии не похоже на злокачественное новообразование.
Слизистую не травмировали недавно?
Светлана Марсовна, добрый день, на фото семерка, зуб мудрости давно удалён, травм не было, поэтому появились мысли о новообразовании, нанесла Метрогил Дента, начало немного жечь, это может быть стоматит?
А сверху есть зуб мудрости с этой стороны?
Светлана Марсовна, нет, все зубы мудрости удалены
Поняла Вас,Варвара. Возможно, травмировали десну грубой пищей. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло персика, облепихи или шиповника, Аевит. При болях- гель Холисал или Камистад. Гели обладают и противовоспалительным действием.
Метрогил Дента, кроме Хлоргексидина (антисептик), содержит антибактериальный компонент- метронидазол.
В подобных ситуациях его не применяют
Также ограничивают прием кислой, грубой, острой,горячей пищи.
Светлана Марсовна, спасибо, заменю Метрогил Дента на Холисал.
Слизистая оболочка в среднем восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.
Здоровья Вам! 🌻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно заметили? Он беспокоит вас?
Не могли прикусить или повредить чем-то твердым?
Можно предположить травматическое повреждение слизистой.
По фотографии не похоже на что-то злокачественное.
Ирина Николаевна, добрый вечер, дискомфорт почувствовала вчера утром, обратила внимание только сегодня, не могу вспомнить, чтобы могла чем либо травмировать, сухарики и т.п. исключаю, зубов мудрости нет, все удалены, обжечь тоже не могла, очень похоже на новообразование, поэтому перепугалась, при надавливании и приеме пищи боль есть, похожая на боль от стоматита, также смущает черная точка на этом рубце
Можно предположить стоматит. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней).
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит ее от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Ирина Николаевна, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте,
Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Если это травматическое повреждение, главное убрать травмирующий фактор.
Главное не подвергать дополнительному механическому воздействию.
Чем то обрабатывали?
Татьяна, здравствуйте, травмы исключаю, сначала думала, что это стоматит, но бугает небольшая шишка, похоже больше на рубец, новообразование, это место бывшей восьмёрки