Гной или слизь?
Обратите внимание. Анализы не свежие!!! Но приложу. Сейчас пила в октябре левофлоксацин, затем начала флуоксетин Из попы иногда выделяется слизь. То есть вместе с газами выпадает такое оранжевое желе, запах трупный какой-то … Что это такое??? Няк или крона? Когда-то давно от 3 антибиотиков были поносы только этой слизью, лечили ванкомицином но не прошла она Клостридии ВСЕГДА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ СТАВИЛИ СРК ПОД вопросом Что за слизь? Это норма или у меня уже рак или взк? Посмотрите умоляю фото!!! Сейчас пью флуоксетин И почему кал так пахнет как химия какая-то ? Как ацетон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизь в кале может быть и вариантом нормы, очень часто встречается когда есть срк.
Запах кала зависит от рациона питания, прием витаминов и БАД.Так же изменения запаха может быть на фоне изменение микрофлоры в кишечнике.
для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и срб
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин
кал на гельминт методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, а по фото это гной???
это слизь.
Екатерина Андреевна, почему эта слизь при отхожденнии газов падает на бумагу как желе???
Принятый ответ
Добрый день.
По фото это обычная слизь, окрашенная, чуть желтоватый цвет может быть на фоне примеси желчи; на фоне нарушения микробиома в том числе.
При нормальном уровне фекального кальпротектина ( как у вас) язвенный колит и болезнь крона исключается.
Слизь может быть вариантом нормы.
Дарья Владимировна, что пить для флоры?
Скорее кушать больше овощей и фруктов, ферментированные продукты - один из лучших вариантов.
Дарья Владимировна, хорошо
Я просто ем 1 - 2 раза в день
Печенье хлеб … может суп
Это плохо?
Нам всем нужны овощи/фрукты, клетчатка для развития полезного микробиома
Дарья Владимировна, почему эта слизь при отхожденнии газов падает на бумагу как желе???
Потому что эти слизь защитная со стенок кишечника, выглядит как слепок при сокращении кишечника и дефекации.
Дарья Владимировна, ну у меня патология или нет? Все таки
Не взк???
Нет, это не ВЗК
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото можно предположить наличие слизи в кале. По результатам анализов кальпротектин фекальный в норме, что может говорить об отсутствии активного воспаления в кишечнике. Для исключения органической патологии кишечника обычно назначается анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Карина Аслановна, тоже сдавала два раза уже скрытую все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоно изображена слизь, подобное бывает при функциональных нарушениях со стороны кишечника (СРК), так и при синлроме избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), клостридии обнаружены и косвенно указывают на возможный СИБР, в таких случаях рекомендуют выполнение водородного дыхательного теста с лактулозой, однако, учитывая недавний прием антибиотика, тест может быть отрицательным, поэтому назначают терапию эмпирически без дообследования:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, почему эта слизь при отхожденнии газов падает на бумагу как желе???
Потому как ее много и по закону Притяжения она падает вниз
Дарья Андреевна, как быть? Я пила уже альфанормикс 1200 не мало раз
Но запах ацетона или какой-то химии и слизь не ушла
С таким кальпротектином до 30, исключается взк?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По фото это примеси слизи.
Она может присутствовать в норме, так как кишечные клетки продуцируют слизь. Такое может возникать при Функциональном расстройстве работы кишечника - СРК.
Также может быть признаком воспаления - но кальпротектин в норме, это исключает возможность воспаления.
Признаков ВЗК нет.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, при нем как раз может значительно изменяться запах кала.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, у меня есть какие-то данные за взк?
Нет, по описанию вообще никаких подозрений нет.