МРА признаки гипоплазии левой позвоночной артерии
Началось с того, что лицо немело пятнами, больше левая сторона, и кисть левой руки. Дикая слабость до полуобморочного состояния, тошноты и сильная головная боль. Мрт показало МРА признаки гипоплазии левой позвоночной артерии.Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Что делать?
Принятый ответ
Это не страшно, кровь все равно проходит, несмотря на гипоплазия, ничего критичного нет, пройдите курс лечения сермион ом по 10мг 3раза в день 2 месяца, можно 3,при приступ ах, которые вы описали пользуйтесь мозговыми каплями семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день
Здравствуйте, страшного ничего нет.
Вам необходимо пройти курс препаратов улучшающих мозговое кровообращение.
Ницерголин 10 мг 3 раза в день в течении 2 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам и обследованиям вероятно синдром позвоночной артерии.
Вам нужен курс сосудистой терапии, я бы для начала рекомендовала Петоксифилин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Затем как его закончите - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Цераксон сашше 1 пакетик в день после еды - 2 недели.
Как цераксон закончится начать Холитилин 400мг по 1 капсуле 3 раза в день - 2 месяца (последний прием не позднее 17.00).
Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Мидокалм 150 мг по половине таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
На шею мягко гимнастику по Шишонину, после гимнастики сразу надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. Спать на ортопед подушке.
Яна, я мидокалм принимаю уже с 26 декабря по сегодня, вроде бы получше, но все равно тяжко, мне 7 го января за руль, детей везти домой трое суток, вот теперь боюсь... Может что-то сосудистое проколоть или капельницы?
Мидокалм еще дня 2-3 и достаточно. Он мышцы расслабляет.
Из сосудистых капельниц можно пентоксифиллин 4, 0 на 250 мл физ раствора внутривенно капельно медленно, но в условиях дневного стационара, так как может понижать давление - 10 дней его капают, затем переходят на таблетированную форму.
Но Вы можете и таблетированные формы, тоже эффект должен быть
Яна, те сейчас Петоксифилин, а потом по вашей схеме?
Вы имеет в веду капельницы пентоксифиллина? или вообще?
Я считаю можно его пропить в таблетках 1 месяц, затем начать прием Кавинтона форте.
Яна, спасибо
Не за что. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Можно проколоть церебролизин 5,0 в/м, нейрокс 2,0в/м, комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней, из таблеток нобен 1т 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день! Гипоплазия позвоночной артерии и вариант развития Виллизиева круга, вы с ними живете всю жизнь.Природа устроила так, что кровоснабжение головного мозга происходит из двух бассейнов - каротидного и вертебро - базилярного.При недостаточности кровоснабжения в одном бассейне кровь по коммуникантным сосудам перераспределяется из другого.
Но бывают периоды декомпенсации, когда кровоснабжение начинает ухудшаться -обострение шейного остеохондроза с мышечным спазмом, формирование атеросклероза и гипертонической болезни.
Из обследования необходим липидный спектр и мониторинг АД.
Лечение- снять напряжение мышц шем путем массажа и электрофореза с эуфиллином, проводить курсы сосудистой терапии не реже 2х раз в нод с использованием кавинтона 4мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно и актовегин 6мл в конце капельницы 10 раз, затем таблетки кавинтона и актовегина три раза в день в течение 2х - 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипоплазия артерии встречается довольно часто и при отсутствии других патологий, кровоток по такой артерии не страдает. Для улучшения самочувствия нужен курс сосудистой и нейропротекторной терапии. Сермион по 10 мг 3 раза в день 1 месяц, после кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Мексидол по 125 мг 3 раза в день 1 месяц. Пирацетам 5,0 мл в/м 10 дней, после по 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедической подушке. Делать ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).
Здравствуйте!
Вам желательно сейчас пройти курс комплексной сосудистой терапии:
1) Сосудистые препараты (мексидол, кавинтон);
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин);
3) Ноотропы (пирацетам);
4) Массаж, физиотерапия, ЛФК.
Все это следует проходить так же курсами 2-3 раза в год.
Данный комплекс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии дневного стационара!
Будьте здоровы!